Сад и огород

Я тут видела ответы про черенки петуньи.Можно подробнее,как нарезать и где хранить зимой??

Лариса L
Я ради интереса 4 года назад решила начеренковать махровую петунию. В августе нарезала черенков см 8-10, смешала землю с вермикулитом, посадила черенки и поставила в целлофановый пакет. Так они у меня и зимовали. Поливала очень редко за счет вермикулита, который хорошо держит влагу. Маточное растение выкопала, посадила в горшок и привезла домой. Оно погибло, наверно, тоже надо было держать в пакете. Весной черенки высадила в сад, цвели очень хорошо. На следующий год у подруги взяла черенки и посадила в горшок пораньше, в июле, тоже поместила в пакет. Зацвели они 5 января, на мой день рождения. Потом был маленький перерыв, а с февраля пошло систематическое цветение, конечно, не такое пышное, да и сами петуньки чувствовали себя не очень: листочки мелкие, некоторые даже побелели и потом искрошились, но к этому времени пошли нормальные, здоровые листья. летом, несмотря на жару, куст был шикарный, цветы огромные и многочисленные. В начале августа опять нарезала черенков и посадила на укоренение. Погибли все, т. к. посадила в чистый вермикулит, без земли, да и нарвала их с "пяточкой" - кусочком стебля. А маточные растения, пересаженные с грядки, опять погибли. Вот такой вот опыт. Сорт такой, как на фото выше. Был еще фиолетовый
Андрей Егоров
Лучший ответ
Лариса L Вопрос,а когда начеренкованные кусочки вы в пакете оставили на зиму(начало вашего текста),то где они зимовали??На окне??.Я тут что-то про холодильник слышала.
А у меня уже который год ничего из этого не получается Только возилась зря. И маточное растение оставляла: всю зиму сохло, листья желтели, болело мучнистой росой. А черенки сразу же загибаются. Семенами мне намного проще. А черенки ...максимум 10 растений можно вырастить (место сколько занимают на подоконнике) , а у меня уже штук 50 кустиков стоят, для всех друзей хватит.
Видимо не все сорта пригодны для выращивания дома ли нужна подсветка. Вытягивались, лист бледнел и засыхал, хотя вредителей не было. Проще вырастить из семян. хорошя всхожесть и выращивание рассады без проблем. Я покупаю несколько сортов, и сажаю половину семян, оставляю на будущий год, таким образом получается на посев много сортов.
М И Л А Я
Их осенью укоренят и сохраняют зимой, как комнатные растения, с которых весной новь берут черенки, укореняют и высаживают в цветнки или вазоны.
Выкапываете осенью петунию, садите в горшок и домой, она на окне ещё будет цвести, в феврале черенкуете веточки и в землю, они очень хорошо приживаются, вот и всё
Дима Касаткин
Лариса L Отлично.Спасибо))
Я тоже пробовала черенками, но не получилось и для себя сделала вывод, что семенами, которые в капсулке и обработаны специальным раствором, не занимают при выращивании много труда и времени!
Лиза Титова
цветущее растение забираю на зиму домой, весной черенкую, укореняю, в начале лета высаживаю на даче. Камчатка. и все
Uncontrollable Man