Сад и огород
Весной прикопал черенки винограда... несколько прижились, дали листья, но боюсь на зиму оставлять на участке, вымерзнут.
Может пересадить в ведёрки и забрать в квартиру на подоконник? Что скажете?
Не советую тревожить. Лучше продумайте способ укрытия: лапником или листвой с деревянным коробом сверху.
Их укрывать надо и лежали чтобы не на земле
Укройте
у меня выжили, прикрывала просто листьями, новый побег совсем не вызрел, но корень сохранился и весной проснулась почка. Лучше не трогать!
Оставить на месте, категорически не советую тревожить, даже рядом перекопками земли, можете повредить хрупкие росяные корни. Обрежьте побеги насколько Вам потребуется для формирования будущего саженца. Я оставляю по четыре почки и по три побега. Кустик может поплакать, но осенью это не так страшно как весной ( и вообще виноград обрезайте/формируйте только осенью). Чтобы саженец меньше плакал обрезайте его только после того как листья поменяют окраску, начнут вянуть интенсивно. Я свои черенки прижившиеся после обрезки засыпаю полностью песком а сверху укрываю ветками сухой малины, засохшими кустами бархоток и поверх уже укрывным в два слоя, пошире от черенков. Края укрывного присыпаю землёй и черенки прекрасно зимуют под песком и импровизированной шубой. Весной после снеготаяния уберёте укрывной и ветки, а когда угроза заморозков минует, отгребёте песок. Иногда у винограда почки уже набухают прям под укрытием. Главное чтобы виноград не выпрел. Удачи.
На подоконнике очень сухой воздух, не стоит. Для развития дальнейшего необходимо, чтобы вызрели всего 2 нижние почки на вашем побеге. Ещё много времени, сентябрь, октябрь, думаю, успеют, а на зиму срежете, оставив см20,накроете бутылкой 5-литровой ( дно отрежете) с закрытой крышкой и закопаете её землёй, насыпав большой холм.
тут тогда классика-пригнуть, накрыть, утеплить