Сад и огород
Как весной посадить черенки винограда хранившиеся в погребе?
Обезаразить. Замочить на сутки или на двое, в зависимости от их состояния. Нарезать на трёхглазковые черенки. Нижний срез косой на 1-1.5см от нижнего глазка. Верхний срез прямой по средине междоузлия, желательно закрыть воском. Нижний глазок срезать, на нижней, пяточной части сделать насечки на коре. Приём называется бороздование. На дно банки уложить влагоёмкий материал. Поставить черенки. Налить воды до середины нижнего срезанного глазка и стараться весь период ококренения черенка поддерживать этот уровень. Для больших объёмов и на профессиональном уровне применяется кильчеватель или кильчеватор. Суть которого в пяточной зоне черенка держать постоянную положительную температуру от 23 до 28 *С Верхняя часть находится в температурном режиме приближенном к нулю. Для разового окоренения можно приспособить банку подвешенную над батареей через лист фанеры или пластика опирающуюся на подоконник. При соблюдении определённого уровня влажности и стабильных температур образование зачатков корней следует ждать после 20 го. дня. Образовавшиеся побеги выламывают оставляя либо наиболее сильный, в идеале верхний. По мере образования корней черенки пересаживают в контейнер с лёгким, хорошо дренируемым и влагоёмким субстратом. Земля, перегной для этого не годятся. По мере развития саженца и оптимальных погодных условий саженец готовят к пересадке постепенно приучая его к солнцу.
Сначала в горшочки с землей и накрыть пакетом Если приживутся высадить когда не будет заморозков ночных
Можно сразу в горшочки (под обрезанную бутылку, пакет или в готовый парничек); можно предварительно в воду поставить - чтоб на чубуках "под водой" появились такие... белые наросты - это зачатки корней - и вот тогда сажать в землю.
НО будьте готовы к тому, что сперва листья "попрут", а корней не будет. Лучше пробудившиеся почки прищипнуть (не прямо выковыривать, а отщипнуть сам росток) - не бойтесь, там боковые почки пойдут.
вырыть яму, посадить, зарыть, полить