Сад и огород

можно ли оставить морковь назиму на грядке чтобы сохранить её свежесть и как её хранить зимой

Укрывать нужно от вымерзания. Можно в деревяном ящике закопать в землю, выполнив гидро- и теплоизоляцию. Такая морковь действительно сохраняет первозданную свежесть. Только весной после извлечения долго не хранится.
Оксана Симчук
Лучший ответ
я так делала, присыпала торфом и копала зимой ее (было мало снега) и весной нормальная морковь была, но какправильно заметили, если нет проволочника, мышей, медведки...
Несколько лет назад делали такой эксперимент- копали яму в огороде глубиной примерно см 50( больше глубины промерзания) и клали туда морковь и картошку, сверху земля. Весной морковь, как только что с грядки! . На такую глубину мыши не достанут!
На грядке они могут подъесть корнеплоды, и к тому же придется ряды морковки хорошо окучить и прикрыть чем- нибудь.
***** Наталья *****
Попробовать можно. Мы однажды попробовали. Процентов пятьдесят замёрзло и подгнило, хотя мы и утепляли. Рискните частью урожая. Может у вас получится.
самое лучше в ящике с песком в погребе
был опыт: привезли сено, пришлось срочно складывать. вышло прямо на недособранные томаты, морковь и лук батун. и по весне, когда срочно пришлось часть омёта перегружать: обнаружили красные свежие помидоры, крупную морковь сочную, свежую, сладкую.
Если желаете подкормить мышек и зайцев зимой, то конечно можно. Лучше как пишут выше, удобно, мы ещё обрезаем верхнюю часть моркови, где стебель. Она так меньше растет.
Юрий Кодреску
Я пробовала оставляла часть грядки в зиму - все мышки скушали и петрушку тоже! А зимой храним в погребе, в пакетах . после уборки моркови, свеклы, редьки - нужно обрезать ботву на 1-2-см. ниже ее роста !
Алина Сахарова
я того же мнения, что и Александр Пылипюк. : в ящике с песком в погребе наиболее безопасный вариант
Азиз Атаджанов
В ящике с чуть влажным песком в прохладном месте. Если место не очень прохладное, то можно сверху накрыть полиэтиленом, чтоб песок не высох.
Может и сохраниться, весной ведь иногда выкапывается потеряшка, вполне хорошая.
В земле оставлять я бы не советовал. Сам лично храню таким способом (ессесно в погребе) : после уборки урожая корнеплодов (моркови. редьки. свеклы) мою их и складываю в пакеты ("маечки",только новые) порционно -завязывая ручки пакета узлом и в погреб. Овощи не дрябнут и хранятся отлично. Удобно вдобавок-взял пакет и домой. Хранил в открытом виде (россыпью) -дрябли и гнили. Капусту (к слову) храню так: каждый кочан заматываю пищевой пленкой (такая -Вам колбаску в нее заварачивают... ) ...