Сад и огород
Какие ещё бывают камнеломки?

Igorek Неместов
Какое красивое фото! Просто гармония и умиротворение!
андерса, дернистая, зернистая, мускусная. понтийская, жестковолосистая, тенистая, клинолистная, спатуларис, можжевельниколистная, сизолистная, пышная, супротивнолистная, длиннолистная, колеарис, туполистник, метельчатая, мвнчжурская, пенсильванская, ястребинколистная, жестколистная, круглолистная, кортузолистная, я не говорю, уже о том, что что у многих из них есть вариегатные формы (пестролистные)
у меня есть такая- белая, розовая и бардовая!!!!
Камнеломка Хичкока - Saxifraga hitchcockiana = S. occidentalis var. latipetiolata
Эндемик возвышенностей штата Орегон (Oregon Coast Range,включая Saddle Mountain). Прикорневые розетки закругленных листьев покрыты железистыми желтыми волосками. Стебли до 25-30 см высотой с шапками маленьких белых цветов, которые появляются в июне - июле.
Камнеломка цельнолистная - Saxifraga integrifolia
Растет на влажных, травянистых, прибрежных склонах штатов Орегон и Вашингтон на высоте 1000 м. Подобна S. rhomboidea, имеет прикорневую розетку 5-см. листьев с цельными краями. Стебли - 15-30 см высотой с шапкой белых, зеленоватых или иногда розовых цветов.
Камнеломка Лайеля - Saxifraga lyallii
Растет в полутени на влажных лугах и около потоков и водоемов в Штате Аляска, северных Каскадах, Скалистых горах в северном Штате Айдахо, и западном Штате Монтана.
Формирует прикорневые розетки из многочисленных веерообразных, зубчатых листьев с красными, безлистными стеблями до 8-35 см высотой. Несколько маленьких белых цветов появляются в июле - августа и имеют по две желтые точки на лепестках. С возрастом цветы розовеют. Этот вид легко перепутать с S. punctata, но последний намного более высокий.
Камнеломка Мертенса - Saxifraga mertensiana
Происходит из Штата Аляска, горы центральной Калифорнии, центрального Штата Айдахо, и западного Штата Монтана, где растет на влажных скалистых побережьях, заходит в лес, растет по горным потокам.
Прикорневая группа больших блестящих, сочных, округлых листьев 10 см в поперечнике. Листья обрамлены имеющими зубчики лепестками. Стебли от 10 до 40 см высотой несут крошечные белые цветы с узкими лепестками.
Цветы variety bulhifera, на более низком стебле, заменяются красными воздушными бульбочками, которые превращаются в новые растения после того, как они прикасаются к земле.
Камнеломка западная - Saxifraga occidentalis
Широко распространена в западных горах от Канады до Вашингтона, северо-восточного Штата Орегон, Штата Айдахо, Штата Монтана, Штата Невада, и Вайоминга.
Растет на открытых утесах, сырых склонах. Прикорневые листья овальные и зубчатые, формируют плотные розетки вокруг стеблей. Стебли 5-30 см высотой. Цветет многочисленными белыми цветами с апреля до августа. Листья и стебли иногда имеют красноватый оттенок. Этот вид образует гибриды с другими горечавками, растущими по близости.
Камнеломка одонтолома - Saxifraga odontoloma = S. arguta
Широко распространенный вид на Западе Северной Америки. Растет на побережьях, вокруг водоемов и озер, на влажных лугах альпийских областей. Прикорневые листья округлены с зубчиками, безлистный цветонос 15-78 см высотой. Многочисленные маленькие белые цветы появляются с июня до сентября.
Камнеломка супротивнолистная - Saxifraga oppositifolia
Приполярный вид, в Северной Америке встречается в Штате Аляска, Британской Колумбии, Вашингтоне, северо-востоке Штата Орегон, центральном Штате Айдахо, Штате Монтана, и северном Вайоминге. Растет на скальных осыпях на высоте 2770-3385 м.
Те растения, которые встречаются на Тихоокеанском Северо-западе обычно, образуют очень плотные кочки. Европейские формы, по контрасту, формируют циновки. Обе формы иногда растут вместе в Штате Аляска, но форма циновки происходит в Скалистых горах. Растения 5 см высотой и к 20 см в диаметре, овальные листья иногда с красно-коричневым оттенком. Цветы фиолетовые, красноватые, лавандовые появляются с июня до августа на очень коротких стеблях. В культуре цветет уже в марте. Этот вид часто встречается в продаже, хотя преобладают культивары из Европы. Три наилучших:
'Wettcrhorn' – с большими розово-красными цветками.
'Ruth Draper' – быстро растущий вид с крупными цветками
'Theoden' - с большими розово-фиолетовыми цветы.
'Corrie Fee'is' – бело цветковая форма.
Камнеломка Лайеля - Saxifraga lyallii
'Corrie Fee'is' – бело цветковая форма.