Сад и огород

Откуда берутся мушки? Как с ними бороться? Одолели уже.

Растение хищник заведи ( несколько- непентес, дионея, росянка, жирянка) У самого кстати щас дионея дома.
Валентина Мурзина
Лучший ответ
вы про землю говорите? значит купили зараженную землю с яйцами мушки дрозофила, при посадке растений, создали благоприятную среду для размножения и роста насекомых
от яиц заранее отложенных.
на овощах, фруктах, в земле итд.
при хороших условиях начинают развиваться активно.
К весне активизируется навозный комарик из почвы (если землю заготавливали на улице) . Его личинки быстро растут, выводятся насекомые, спариваются и снова откладывают яйца в почву. Пролить почву фитовермом 2-3 раза. И все проблемы решатся. А если дрозофилы, то надо найти, где в квартире идет брожение (лук, яблоки, морковь, компот).
Переполивали! Не поливать! Когда просохнет, посыпать прокаленным сухим песком с золой!
Лук где храниете? Если в квартире срочно перебирите. А мушек уже летающих дихлофосом потравить.
Алина Пивень
мушки-дрозофилы появляются как правило в квартирах, да и просто в помещениях, где что-то гниет или долго не выбрасывается мусор! никоим образом не пытаюсь обидеть вас как хозяйку, у меня подобная ситуация была, в кладовке под пол попала каким-то чудесным образом картофелина и начала гнить-так эти букахи весь дом заполонили! в первую очередь необходимо тщательно осмотреть квартиру, в особенности то помещение, где их большее скопление, провести гипергенералку и они не имея источника пищи исчезнут сами! ни липуччки ни тем более дихлофос не поможет!!! удачи!
К.
Киса ....
Вячеслав Морозевич У меня стоят тюльпаны на выгонку, около них мушки и вьются.
Какие именно? Вши, блохи, мандавошки...
поменьше поливать луковичные цветы, маргонцовуой их пролейте.

или переберите лук
ну или что там еще может гнить