Сад и огород

считаете ли вы лобелию неприхотливым растением в фазе рассады?)))) Мне страшно, это что то микроскопическое))))))))

да ничего, не страшно. я когда ее семена впервые увидела - ужаснулась, как, думаю, сеять-то ее, это же не семена, а пыль!
Главное, не залить и не пересушить И проредить вовремя.
Екатерина Клепикова
Лучший ответ
живучая она, но.. . То, что я увидела, когда впервые появились всходы - больше напоминало зеленый мох. Я черенком чайной ложки отделяла кусочки почвы вместе с растюшками и размещала реже в другой плошке. Так кучками и на клумбу высаживала. Она очень хорошо черенкуется, несколько растений можно на зиму в горшок пересадить, а феврале-марте начеренковать.
Денис Колесник то есть ощущения впервые увиденного схожи! Уф! можно вздохнуть спокойно и не паниковать!
Это прошлогоднее фото. По-моему, это даже лучше, когда растут такой кучей-друг-дружку поддерживает, чтобы не попадала. А потом маленькими кучками пикировала и так же кучками высаживала.
Лана Васева
Денис Колесник как вы здорово придумали куда их посеять))))
и до высадки они у вас так росли? Пикировали во что?)
Sergej Eisner Круто! Спасибо, подсказали насчет конфетных формочек.
Kiss You Отличная придумка. А еще можно в пластиковые коробки от яиц, и прикрывочка есть.
Дмитрий Игольников А я думала, что я одна хитрая.. Так же делаю.. Кучечками лучше..И полить удобнее..
Кирилл Антонов Ну женщины!!! И придумают же! Красиво! Как раз лобелию надо скоро рассадить....Использую Ваш опыт!
Прекрасная придумка с конфетной коробкой, надо взять на вооружение на будущий год. Когда я сажала лобелию в ящики, была примерно такая-же картинка, как на фото Ирины. Было очень досадно, возишься с такой крохотулей, пересаживаешь, а она потом в ящике какая-то дохленькая становится. Взяла и посадила в прошлом году часть в открытый грунт и получилось вот как цвела досамых холодов, ушла под снег с цветами, жалею что не выкопала кустик и не оставила до весны. Новые семена уже посадила, взошли такие-же масявочки как и у вас. Ничего страшного, подрастут.
Выращивание лобелии требует большого терпения и усидчивости при пикировки, она такая малюсенькая, что приходится делать специальное приспособление для пересадки. Я соединяю вместе две маленькие деревянные шпажки и ими подхватываю и переношу сеянцы в новую плошку. Работа очень нудная и кропотливая, но лобелия того стоит.
я лобелию каждый год высаживаю для балкона.... не вижу в ней никакой прихотливости... Сразу семена засыпаю в ящик, накрываю пленкой и периодически опрыскиваю. Когда всходы достаточно подрастут, убираю пленку. А как становится тепло выставляю на балкон. Результат примерно такой

Фаррух Аманов
Я тоже считаю лобелию очень прихотливой из-за её микроскопических семян