Помидоры - очень живучее растение, не боится пересадок и быстро восстанавливает корневую систему. Причиной гибели растений при пересадке является чаще всего заболевание чёрной ножкой, ведь после пересадки растение ослаблено. Желательно стерилизовать грунт, но в больших объёмах это сделать сложно, я не стерилизую. Просто с поливкой надо быть поосторожней. Пусть верхний слой успеет подсохнуть. И не поливайте помидорки сразу после пикировки ( может это и странно Вам покажется, но попробуйте) . Просто посадите в достаточно влажную, но не мокрую почву, и дня на 3 уберите от прямых солнечных лучей. Если слегка привянут, не пугайтесь и не спешите поливать, так как это происходит не из-за недостатка влаги в почве, а из-за повреждения корневой системы, но она очень быстро восстановится. Если всё же некоторые растения погибли -подсыпьте оставшимся земельки побольше, до листиков - появятся новые корни от стебля.
Что касается цветов, то нельзя дать рекомендацию сразу для всех, ведь цветы разные бывают. Попробуйте не заморачиваться с рассадой, а сеять прямо в грунт, например космею, календулу, лаватеру, нигеллу, настурцию, однолетние дельфиниумы и др. Выбор большой.
Сад и огород
Посоветуйте как сажать рассаду томатов и цветов однолеток,они уменя всходят и благополучно дохнут сразу или при пересадк
цветы посадите в торфяные таблеточки (по инструкции замочите-разбухнут, напитаются водой). Сверху положите семечко и всё.Оно само прорастёт. А помидоры - в гошочки торфяные, и пикировать не надо! А вообще-то, ничего никогда не сажайте и не пересаживайте в новолуние и полнолуние. Но есть ещё и запрещённые для пересадок и посадок дни. Лунный календарь называется.
возможно, после пересадки, вы ставите рассаду на солнце? Сначала, как только пересадили, даите прижится, подержите вдали от ярких лучей. На восточном подоконнике или просто вдали от окна, на столе.
Если Вы будете рассаживать после полива, не повредите корешки тонкие и не поставите на яркое солнце, загнутся она не должна...
Та же история. Только цветы не все дохнут, зато из помидор иногда доживают до парника 30%. Совсем дохнут капуста и огурцы.
Землю использовала разную, и с огорода, и полевую (в деревне живу) , и из палисадника, и покупала. Проливала кипятком, поливала марганцовкой, вымораживала, ну и прочее. Рассаду ставила на все окна, у нас - восточное южное и западное. Одинаково плохо растет и новом - пластиковом, и на старом - деревянном. Выживает только в тераске, но ранней весной там мороз.
Теперь для помидоры делаю парнички. Сажаю в ведерки от майонеза по 3-6 штук. Каждое ведерко ставлю в большой пакет. Завязываю. Каждый день проветриваю. Когда подрастает, не умещается, пакет не завязываю.
Пробовала каждый день опрыскивать, хуже получается.
с закрытой корневой системой методом переваливания
для этого сеять сразу надо в маленькие торфяные горшочки или в стаканчики -я сею в стаканы в которых ковыряю дырку пластиковые из под сметаны 200 гр --это многовато но мне так нравится---
а когда в грунт переваливаю этот ком земли с корнями--они как-буд-то там и сидели ну и конечно перед высодкой неделю постепенно приучаю к солнцу и после обильно поливаю под корень чтоб вода на листья не попала
Грунт для посева недостаточно рыхлый, переувлажненный или нестерилен. Я недавно открыла для себя брикеты кокосового волокно (называется "Кокос"), при размачивании он становится очень рыхлым, мягким, воздушным; теперь все посевы провожу именно в этот грунт. До этого пользовалась тоже брикетами "Фиалка", добавляла туда немного перлита, т. к. грунт тяжеловат. Если используете свою землю, обязательно проморозьте или простерилизуйте её, добавьте золу и любой разрыхлитель (перлит, вермикулит).
в прошлом году покупали землю в пакетах (Санкт-петербург) , с рассадой замучились, она прорастает, растет до определенного времени и все, как-будто застывает- не растет. У меня на подоконнике только сейчас зацвел табак, который посадили в марте прошлого года, при этом землю меняли дважды
с любовью
Главное - не переувлажняйте. А может это не "Ваше" растение. У меня такая беда с земляникой и некоторыми цветами, а помидоры - прут. И с укропом проблемы - смех. Удачи!
Если причина гибели рассады - "черная ножка", используйте глиокладин, в грунт добавляйте. У меня с этим препаратом ни одного случая "черной ножки" не было, землю не пропариваю, марганцовкой не проливаю
я вот тоже сижу и со страхом жду момента когда буду пикировать петуньки и блин портулак посеяла уже.. надо было в грунт....
Сначало опиши как посодку проводишь...