Сад и огород

Кто сажает рассаду томатов под наклоном 45 градусов? Вопрос внутри

нет не принципиально. . полюбому позже будете их подвязывать, про ветра знаю не по наслышке.. . в степи живу. . ветра треплют все (((,сажаю томаты лежа- выкапываю длинненькую ямку и 2томата ложу валетом)) ) листья удаляю ямку закапываю. . все.. . ждем бурного роста (после образования дополнительных корней на лежачем стволике)) ) потом подвязка поливаю между растениями как раз там где стволики лежат. . кому как, а мне так удобно)))
{¤_¤}<=>Kemel <¤>Boribekov<¤>
Лучший ответ
Геннадий Коробов У нас тоже степь! Астраханская область. Я новичок вообще в огородном деле, и с такими ветрами тоже не встречалась. А как так получается: у Вас два корня в одной лунке: не тесно ли? Я такого еще не слышала. А макушка у них торчит или ВСЕ листья удаляете? Простите, что столько вопросов - нужен совет знающего человека, в таких же условиях. А сажать завтра буду.
Акмарал Асанбаева ув.Helen !А Вы попробуйте с той стороны откуда преимущественно дует ветер посадить подсолнухи.Они загородят помидоры от сильных ветров ( где-то я про это читала).
на север оттого, то солнце с юга и они потянутся - выпрямятся,
а если посадить головой на юг то и останутся лежать

я сажала так. поглубже и в наклонку... укореняются лучше
но это важно в открытом грунте, а в парнике все равно, куда направить
Игорь 777 Doc
Интересно, а где это вы живете, что такие сильные ветра бывают?
Наталья Мхитарян Извиняюсь,прочитал,Астрахань.
При посадке лёжа у растений развивается поверхностная корневая система.
В итоге они становятся очень уязвимы к недостатку влаги и питания.
Вы будете их чаще поливать,
и корни будут продолжать формироваться вверху.
Один мудрый дедуля, любитель-"помидоровод",
всегда учил после посадки сразу полить, и потом пару недель
не подходить к помидору со шлангом или лейкой.
От недостатка влаги
корни вынуждены искать её,и питание ,
в более глубоких и менее истощенных слоях.
Как результат, растения растут более крепкими,
и менее зависимыми от природных условий.
А не пробовали какую-то часть сеять прямо в грунт?
У вас должны успевать.
Такие помидоры выгодно отличаются от рассадных.
Ольга Наумова
Я живу в Тверской. Томаты в открытый грунт сажаю точно также, как Дайва. А на макушки еще бумажные фунтики одеваю. Иначе ветер иссушит рассаду. Дня через 4 снимаю. Самое главное, чтобы укоренились.
землю мульчировать, а томат на шпалеры - это проще.
2 палки, перекладина и сетка огуречная и не какой ветер не положит. и удобно
Анжела Бикеева
Так сажают для дополнительных корней. Куда макушка - всё равно. А сажать так имеет смысл только переросшую рассаду. . Лучше рыхлить, обрывать пасынки и удобрять - больше толку. )
Иван Лобанов
Это не принципиально. Как бы вы ни посадили рассаду, хоть лёжа на земле, она через день будет стоять вертикально. Только не забудьте полить при посадке. Из собственного многолетнего опыта.
Вы не пробовали вступить во всякие там сообщества по огородам и садам? там полная информация . И народ отзывчивый. Не реклама.
Фания Хузина
Геннадий Коробов Вы знаете, вступала. Только там это все уже обсуждалось года 2 - 3 назад и все на это ссылаются. Это раз. Два это то, что большинство в этих сообществах - Московская область и, в лучшем случае, средняя полоса. А на ответах чаще встретишь свой регион. Вот и все. Я не могу ТАМ посоветовать, как выращивать арбузы: у меня Астрахань, у большинства - Подмосковье.
Я помидоры сажаю в канавки глубиной 2/3 штыка лопаты. Кладу головой на север под углом 45 градусов. Засыпаю землей до 1/2 стебля (а иногда и больше - только макушка торчит) . Помидоры потом поднимаются и у них хорошо развиваются боковые корни. А в траншейках легче поливать. Живу в Воронежской области.
Я сажу корнями на север, а макушка получается на юг. Я думаю это не столь важно, просто хочется эксперементировать.
Талгат Мамуов