в зависимости что было обговорено - уход по саду (плодовым деревьям) . то тогда он не может требовать уход за остальным только за дополнительную плату и она идет по оплате почасовой.
если стандарт - то все работы связаны с уходом участка, туда не входит ремонт инвентаря, строительных построек, водоемов, дорожек. Если клиент указывает что надо обработать или подрезать, постричь, подкормить и тд в этом направлении -это входит в договоренность. так как за частую не оценивается этапы работы и ихняя плановость со стороны садовника (за всем невозможно углядеть и знать) .
оценка стоимости работы берется от возможности садовника, сколько он может обработать за день и разделяется это обьем работы на месяц с 8 часовым рабочим днем или на обговоренное время 2-3 часа в день, а также сколько дней в неделю работа проводится.
Оценку своего труда -оценивает рабочий самостоятельно до начала преступления к работе обговоренную обеими сторонами.
В ситуации когда работодатель конфликтный добавляется 15-20 % за выдержку его поведения, ну а если очень настойчивый и выслушиваются унижающие достоинства речи 50% вплоть до! 00% - за большие деньги можно и потерпеть, но все это до найма оговаривается а не вовремя или после.
Сад и огород
Обязанности и оплата услуг садовника в Нижегородской области
Так как ваша работа скорей всего не официальная, то нужно оговорить оплату за не регламентные работу. Однако, учитывая специфику работы в саду, не регламентные работы возникают постоянно, поэтому нужно составить прайс на эти самые работы.
Например, напала на розы тля, а у вас уже все расценки.
И ещё: полное абонентское обслуживание сада в 15 соток, с посадками средней насыщенности, с газоном в среднем выйдет в 20-30 т. р. в месяц.
Если человек платит эти деньги, не прося что то сделать капитальное, а у вас этих людей с десяток, то не стоит принимать близко к сердцу его придирки.
Егор Рошин
А на вопрос-то Вы мне не ответили(читать самое начало)!
Джёнька Тим
а быает и по разному....настороение ...день на день не приходится..гав.гав