Сад и огород
про пикировку,подскажите пож.
первый раз сажу перец и томаты,говорят надо потом пикировать,это как просто пересадить в другую ёмкость или надо корешки отрывать и как узнать,что пора пересаживать,а то некоторые помидоры уже тянутся сильно,но у них только семидольки,настоящих листочков нет.Если можно поподробней.
пикировать нужно при появлении первого настоящего листка, и отрывать корешок обязательно ложите рассадину под палец (листиками к себе) и нажимая пальцем всаживаете в землю корешок отрывается автоматически заделовайте рассаду глубже в землю почти до семядольных листков тогда она даёт больше корешков и выростает крепкой удачи и урожая
Вот когда настоящие листочки вырастут, можно пикировать У меня они в литровых пакетах от молока живут и пикирую туда же Сделаю дырку карандашом и запихиваю росточек "по уши"Это помидоры А зачем так рано посадили?
Иван Клопыжников
мы живём на Урале,а то не успевают выростать сами помидорки
Наверно, вы рано посадили рассаду. Рано сажают те, кто в теплицу в мае будет уже высаживать. Пикируют помидоры - по одному, обрывая кончик корешка, заглублять надо до самых этих семядольных листиков. Там будут новые корешочки. Перцы пикируют. но очень аккуратно, желательно не повредив корни. Они более капризные. Я их иногда даже по одному в стакан сею сразу, не пересаживая. Еще рассада вытягивается часто от переизбытка влаги. Лучше реже поливайте, чем заливайте, от недостатка света тоже тянется и бледнеет. Короче. пробуйте. Я буду только в конце марта сеять помидоры для открытого грунта в Рязанской области у нас они будут расти. Да и перцы в середине марта. Пробовала в феврале, так мартовские потом их догнали и перегнали. Удачи вам и успехов.
Пикировку провожу при появлении третьего настоящего листа, в стаканчики по пол литра, но не засыпааю их полностью, подсыпаю землю уже под подросшие растения, помидоры пикирую- отрываю одну треть корешка, перцам стараюсь корни не тревожить- с комом земли пересадка. На какую глубину уже писали.
перец пикировать не надо
помидоры можно --корни специально отрывать не надо --выкапываете аккуратно и по одному в стаканчики под самые семядольные листочки
а тянутся --им мало света --надо под лампу
Иван Клопыжников
спасибо большое,но если перец у меня сейчас сидит вместе с помидорами в одной посуде,ведь его всёравно надо рассаживать по разным стаканчикам,и помидоры когда пересаживать надо ждать настоящих листочков или нет.
помидора у меня нет, а вот перец корни не обрывайте и садите не заглубляя до семядольных листьев
В вашей ситуации-каждый в отдельный стаканчик. Корни не трогайте. Пересаживать надо когда образуется
хотя бы один настоящий листик. Пока подсыпайте по 1 мм почву. Тянутся, ещё и потому, что помидорам надо ночью +15, в тоже время перцу всегда нужно +20 и выше. И конечно возможно мало света!.
Февраль на дворе, день еще короткий, поэтому у Вас и тянется рассада. При появлении пары настоящих листьев я пикирую рассаду в 0,5 л стаканчики из-под сметаны. Кофейной ложкой беру растение, стараясь взять с комом земли, чтобы не потревожить корни (корешки не обрываю) . Помидоры сажаю до семядольных листьев, а перец углублять нельзя. Удачи Вам.
Пикирую все и перцы и баклажаны и помидоры. Время пикировки - первый настоящий лист. Сажаю каждое растение в платиковый стаканчик - 200 мл непрозрачный. Корни отрывать не надо. Заглубляю до семядолей.
Если всходов много-просто проредите их. Будите рассаживать в стаканчики-помидоры заглубите, а перец нет. Нужно много света иначе перерастут и будут тонкими и слабыми.
Иван Клопыжников
ну так получается если я перец пересажу в стаканчики он у меня погибнет что ли,просто я посадила в такую ёмкость что до лета он у меня там не доживёт мелкая посуда.
Перцы не пикируют. А томаты пикируют и углубляют до первого настоящего листочка. Я подсвечиваю рассаду вегда.