Сад и огород
Можно ли выращивать рассаду томаты на холодильнике?? трясучки или волн не будет, места больше нет такого
Даже если на холодильнике хватает света, поставьте себя на место растения. Вам бы понравилось жить в постоянной вибрации? Она, рассада, молчаливая и все стерпит. Но ученые выяснили, что растения внутри съеживаются и у них замедляется обмен веществ, когда к ним подходит негативно настроенный человек. А тут тряска! Конечно, если больше нет места, то какая вырастет, такая и будет на холодильнике. Но лучше этого не делать. Растения-живые и благодарные существа.
А у нас прекрасно на холодильнике росла бегония. На пробковой подложке. Такую ботву давала! Может быть, временно переселить на холодильник взрослые комнатные цветы, подложить что-то мягкое, амортизатор вибрации. А на месте комнатных цветов разместить ящики с рассадой.
Ее нужно поближе к окну пристроить Ей нужно много света
Согласна с Ерш. Ведь рассада там будет сидеть не весь сезон, а только до высадки в грунт. Сила роста большая от природы заложена - выживут.
У меня даже комнатные неприхотливые цветы и те на холодильнике поплохели, даже при хорошем освещении, пришлось убрать, а что уж говорить о слабеньких росточках рассады..
В прошлом году в феврале посеяла перцы, баклажаны, томаты. Поставила на холодильник, у меня на окне холодно, печное отопление. Всходы были 100%, но росли вытянувшимися, кривыми, хотя подсвечивала как положено, тепла тоже должно было хватать. В марте, когда потеплело перенесла на подоконник, ещё подсеяла. Так "младшие" перегнали "старших". В этом году посеяла в феврале только перцы и баклажаны. Томаты буду сеять в марте. Больше никакого холодильника :))
Можно, если света хватает
Выращивайте хоть В холодильнике, главное обеспечьте Вашим томатам полноценное освещение.
Вот уже 3 год я использую фитолампу Сидор - в кладовке на стеллажах, моя рассада крепкая и полноценная.