Сад и огород

в продаже появились ячейки монолитным болоком(пластик)..вот думаю а удобноли потом вытаскивать рассаду?

мне не понравились, вынимать не получается аккуратно, земля частично остается в ячейках, нужен поддон, на второй сезон надо обрезать, т. к. края дают трещины. но у меня были из тонкого пластика... сейчас купила стаканчики .. и подносы.
Людмила Погорельцева
Лучший ответ
Молодец что думаете Конечно неудобно Несколько раз покупала готовую рассаду петунии Там было всего 6 штук и то неудобно И при выращивании нужен дренаж Те под ними еще поддон нужен а в них дырки
Госп.ад.ин Баал
У меня были такие блоки. Тонкий чёрный пластик. Блок ставится на поддон. Пластик тонкий и при выдавливании через дырочку снизу корневого кома, большинство горшочков ломается. Моё мнение: на один сезон очень удобно и компактно. Стоит недорого, выбросить не жалко.
Виталий Сус
Удобно. Но если они тонкие, чёрные- то это скорее всего на один сезон.
Natasha Kypovskay
для меня удобно, пользуюсь уже 10 лет.
под такой как на снимке требуется еще поддонник.
почва для этого магазинная подходит.
этот кассета для пикировки 1.
есть для посева с мельчей ячейкой.
- засыпали грунт сделали посев (пикирование)
- следить за влагой
- пересадка в другой по объёмности, когда корни заполонили ячейку.
-при вытаскивании. надавливается донышко ячейки, если корень вышел за пределы отверстия дна, то обрезали или прокрутили
-посадка в грунт или в большею посудину.
я вот тоже взяла под петунию, но не столько много ячеек, всего15,но хлипкие, думаю что на один сезон и прямо как начинаешь переставлять, нужно чуть ли не 4 руки, я так думаю деньги на ветер, а вот с поддоном и ячейки по 15 тоже штук, (хотя цена почти такая же) может при продаже в цене ошиблись, так вот в те посеяла сразу перец, что бы без пикировки
А почему-нет? Землю поливаю перед высадкой и поддеваю ложкой, а снизу еще можно подтолкнуть, пластик тонкий. гнется, а потом выпрямляется.
при посадке снизу выдавливать
Настя Олейник