Сад и огород

Фиалка Виола. Можно ли садить сорт Рококо Микс как однолетнйй цветок если на упаковке написано, что двухлетний?

Такой ...
Если виолу выращивать через рассаду, она зацветает в этот же год, может даже перезимовать под снегом и цвести на следующий год, дает обильный самосев. Но так как, в основном, продают семена гибридных растений, ничего хорошего из самосева не получается. А относится она к группе двулетников потому, что при посеве в открытый грунт зацветает только на следующий год. Мы выращиваем виолу через рассаду, как однолетник.
Коля Дрындин
Лучший ответ
я в феврале сеяла и рококо и щвейцарские гиганты, правда в начале и все лето цвели на даче и на балконе, еще зависит от того какое лето будет, если дождливое, то позже зацветут
При раннем посеве (например сейчас) зацветет в первый же год. При посеве с мая и далее - зацветет в следующем году. А далее будет самосев.
Ольга Редько
Рококо я посадила, остальные посажу в землю!!
Heinrich Klein
просто в первый год он даст розетку без цветения при простой посадке в грунт
если садить рассадой, то зацветет этим летом, только с посадкой поторопитесь
Vadim Volodin
Поздно! Надо было либо под зиму уже распикированные либо в январе сеять. Но рискнуть можно, если условия позволяют посейте, взойдут распикируете, и рассадой по теплу высадите, немного попозже но зацвести должны.
Я всегда сею виолы в начале марта и они зацветают в этом же году. Их еще не поздно посеять если хотите чтобы в этом же году зацвели.
Ирина Хохлова