Сад и огород

а с каких лет надо работать в саду-огороде?

Правильно, всё зависит от желания и интереса, а насильно ничего хорошего не получится и будет эта дача как каторга. Я люблю возится с растениями и копаться в земле, а у мужа совсем другие интересы (техника, авто) и мы занимаемся каждый своим любимым делом.
S:
Sabinka :d
Лучший ответ
Что значит "надо"? Когда захочется и человек сможет лопату в руках держать
Согласна с Юлией, мои тоже с трех лет с лейкой и тяпкой бегают, правда прополка не того, чего надо идет, но главное не отбить желание, а в прошлом году грядку попросили и сами горох и цветы выращивали и ухаживали, а если нет желания, даже не пытайтесь заставлять, только отпугнете на всю жизнь от садово-огородный работ
хот я, я жила в городе, но в частном секторе, то есть у нас был огород, так копать, выдергивать траву убирать картошку, мы помогали всегда, сколько себя помню, но орудия труда отец нам делать согласно нашему возрасту. Сад (дачу) родители купили, когда мне было пять лет, правильно тут написали. что первая помощники по сбору ягод были мы, дети, может поэтому я так не люблю черную смородину и растет она у меня не очень хорошо
Aislu M. Ага, и я ее практически не собираю. Птицам оставляю. А еще не люблю крыжовник. Вечно руки были им исцарапаны.
Фабрика Камня Neo-Stone а крыжовник я посадила малошипный крупный вкусный сладкий.В детстве крыжовник у нас отец собирал сам.
Как только ягодку сможешь сорвать, уже можно помогать в сборе урожая. Это тоже труд. Нас в детстве именно с этого приучали к саду-огороду. Потом уже прополка, когда постарше стали-окучивание. Копать детей не заставляли.
Алтынбек Жасталап Ага, у нас тоже - бабушка малину в чашку собирала, а нас только есть с кустов звала - говорила, хоть налопайтесь на даче - а то дома на варенье ничего не оставите!
Как только проявится интерес и желание.
Alexander Shapovalenko
Вопрос не такой уж простой. Люди начинают работать (не в саду-огороде, а вообще) для того, чтобы обеспечить себя и семью материальными и духовными благами, и не всегда работа вызывает интерес и желание. Возраст начала работы может быть разным, но мотив должен быть ясен и понятен, даже для двухлетнего ребенка. И еще - работа должна быть соразмерна силам, не стоит, например, 10-12-летнему ребенку вручать лопату для перекопки огорода, но вот пройтись с тяпкой ему по силам.
Жанат Сабирова
хм.. . что значит надо? моя дочка в 2,5 года с лейкой по огороду бегает) ) маме помогает)) , а если нет желания.. то мне кажется лучше и не браться.. . толку не будет....
как почувствуете тягу к этому-значит Ваше... Любите цветы? значит можете смело идти в огород...
С молоду.
С любово возраста да бы желание и при этом читая книгу о садах и огородах!!!