Сад и огород

хочу Люпинов..семян купила 6 пачек....можно ли рассадным методом..или весной лучше в грунт? ну чтоб хоть 10% взошли...

Ольга Петрова
Я сеяла несколько сортов Люпина в позапрошлом году. Часть сразу в грунт, часть в стаканчики с выдвижным дном (на всякий случай, т. к. не знала, как будет выглядеть молодая рассада, чтоб с сорняками не перепутать) . Нормально проросли, с соседями делилась. Сеяла я в мае, а к концу лета зацвели два сорта, желтый и красный, перезимовали. Белый зацвёл только на след. год.
Очень понравился на упаковке оранжевый у Седек Месье Пьер, но расцвёл жёлтым (((
Отцветающие соцветия всегда удаляла, чтоб не сеялся; многие говорят - сорняк, а мне нравятся садовые сорта, сколько кустиков посадила, столько и растёт
фото первого года
Ольга Чупрун
Лучший ответ
В грунт . Войдут, если семена качественные. Мама в прошлом году сеяла покупные красивые люпины, не вошло ничего.
вообще у Аэлиты, Гавриша и НК люпины всходят 100%, все сама сеяла, и можно рассаду и можно прямо в грунт
*** Мара ***
У меня удался необыкновенный КРАСНЫЙ люпин. Но красным он был только один сезон, потом стал сиреневым.
Нина Попова
Он у меня как сорняк.
посадите на рассаду. только потом сложно будет от них избавится.
В марте дома проростить, а весной высадить в грунт. А лучше сажать осенью сразу в грунт. Семена посаженные весной в грунт не обязательно будут цвести в это лето.
У нас на даче растут радуют глаз.
Удачи Вам!!!
люпин не любит пересадки даже хоть и с комом земли, у меня было много потом вымерзли, теперь насеяла осенью, а вот деленка от большого люпина принимается хорошо, если посеете весной лучше сразу на то место, где они у вас будут расти, потом люпин сеется сам хорошо, но почему то вымерзает
Levani Dularidze
Отношение к ним, как к сорнякам, растут по всюду. Сортовые бывают очень красивые, но они не долговечны.
К\
Костян \\\\\\\\
Лучше под зиму, или делёнкой.
Ольга Петрова нет деленок(( ток семена
Я в прошлом году посеяла в парник (в помидорный) в июне, семена взошли ~70%, осенью пересадила в цветник. Жду весну, узнать как перезимовали.
Яна Кочкина
В прошлом году посадила прямо в грунт. Взошли, один цветок даже расцвёл, но был маленький.
Я много лет занимаюсь этими прекрасными цветами, но из семян вырастает такое, что интересс сразу можно потерять.... может вам повезёт, Удачи!!!