Сад и огород
Любителям петунии вопрос
купила семена крупноцветковой махровой петунии.подскажите,как правильно посадить рассаду и как ухаживать.заранее спасибо.
Возьмите пластиковую упаковку из-под рулета, раскаленным шилом проделайте отверстия в дне и в крышке. Землю утрамбуйте, полейте слабым раствором марганцовки. Вложите на землю снег и по снегу разложите семена (удобное сеять, на снеге видно семена) . Снег растает и семена лягут на землю, присыпать их не надо. Прикройте крышкой. поливайте по мере подсыхания земли очень аккуратно, бережно. Я это делаю пипеткой.
Не допускайте появления конденсатана крышке, из-за него всходы часто гибнут. Если конденсат появляется - увеличьте количество отверстий в крышке. Всходы не заливайте, иначе есть риск возникновения "черной ножки", придется пересевать. Когда петунии подрастут - аккуратно рассадите их по разным емкостям.
плошку заполняю влажной почвой, разравниваю, рассыпаю семена, крупноцветковые вампулках, пинцетом поправляю, если растояни емежду ними малое, закладываю в пакет и на окно. раз в день проветриваю. как только всходы пакет убираю совсем и в течении нескольких дней рассаживаю. , потом второй раз в отдельные стаканы, когда уже будет листа 4. Но вэтом году по стаканам пересаживать непридется. никогда не прищипываю
Почему из выращивания петунии делают такую проблему- вырастить ее не труднее, чем любую другую мелкую культуру, например землянику или примулу.
Семена очень мелкие и я обычно сажаю рассаду, предварительно разравняв землю, полив ее теплой водой и легонько разравниваю ее ладошкой, после чего рассыпаю семена, а сверху присыпаю землей.
Яшичек с посеянными семенами накрываю стеклом.
Иногда, когда нет стекла, беру полиэтилен.
Обязательно надо следить за влажностью земли!!!
сроки посева и высадки в грунт смотрите на пачке. я обычно сею после 8 марта в отдельные стаканчики по нескольку семечек. дело, конечно, канительное. стаканчики ставлю для удобства в пластиковые контейнеры из под овощей, накрываю пленкой и на окно. пленкой закрываю не только сверху, но и по бокам. поливаю регулярно. обычно, в течение недели появляются всходы. по мере роста подсыпаю грунт, вместо пикировки. к моменту высадки некоторые растения зацветают. из стаканчиков удобно пересаживать в грунт перевалкой. удачи.
Посмотрите по ответам, таких вопросов задавали очень много и в ответах расписали всё от А до Я.