Сад и огород
Близится время посева семян помидоров. Минутку терпения, в дополнении изложу подробно вопрос.
Готовлю землю для рассады : огородная земля, перегной и древесная зола. На ведро примерно стакан золы. На базаре. кто рассадой торгует у нас всегда так землю готовят.
Зола у меня на даче хранится и добавляю при посадке в лунку
Спичечный коробок на стаканчик земли - это перебор явный. Я добавляю на ведро земли пару коробков примерно. И при высадке в грунт в посадочную лунку маленькую горсточку.
Я вывращиваю рассаду в Москве, покупаю грунт готовый разный. А везу уже в деревню в мае, там и подкормки начинаю. Золу насыпаю в лунки при высадке в грунт на постоянное место.
Татьяна Романова
Спасибо. А при высадке в грунт сколько подсыпаете в лунку?
Что-то сомнительно, развк что на дно и пополам с угольками. Я добавля примерно полстакана золы на ведро грунта и еще после посева припудрива слегка поверхность, чтобы возбудители черной ножки не чувствовали себя вольготно.
У золы кислотность =11 А помидору нужно, 6,5. Выводы ?
от золы не умрет помидор, но и столько не сожрет, тут, видимо-потому, что не было удобрений, вот и делали так... я золу использую, благо-печь топится дровами, настаиваю в бочке и поливаю, опыляю цветы- потом дождь смывает, храню в золе гладиолусы. вреда не будет, но и чуда-тоже.
Да, многовато, хотя, попробуйте парочку помидорок так посадить, потом нам расскажете. Я готовлю землю для помидор, осенью, и золы на ведро добавляю примерно стакан, при высадке в грунт, уже не добавляю.