Сад и огород
Подготовка семян помидоров к посеву
Собираюсь использовать сок алоэ как стимулятор прорастания семян. Как считаете, нужно ли промыть семена после того, как они полежат в соке алоэ перед закладкой их на проращивание?
промывать не обязательно. сок алоэ антисептик. поэтому семена промывают в нем. чтобы избавится от болезней. не слушайте. это полезная процедура. у других будут загибаться и плохо вырастут а у вас все без проблем будет развиваться. еще землю надо прокалить в духовке, обязательно смочить водой, чтобы как бы варилась под паром.
Помидоры и так всходят нормально Сею побольше потом слабые убираю
Для обеззараживания применяют и такой метод. Промывать семена после алоэ не нужно.
Наталия Плотникова
Спасибо.
просто отберите самые крупные и толстые семянки и сейте сухими. они и без всякой стимуляции на 3-5 - й всходят, только вот если семена очень старые, которым уже лет 10-12 имеет смысл в чем-то замачивать., а от алоэ промывать не нужно
Без разницы. Томаты сами по себе нормально всходят.
Наталия Плотникова
Но ведь я НЕ ОБ ЭТОМ спрашивала)) Вопрос очень конкретный: нужно ли промывать семена после алоэ.
В общем. Сначала их нужно обеззаразить марганцовкой - практически единственное средство избавления от вирусных инфкций. Замачивают в 1% растворе марганцовки 20 мин. После этого их вынимают, прополаскивают и замачивают в растворе золы (1 ч. л. на стакан воды). Зола - мощный стимулятор прорастания семян. Понятен и биологический смысл - после пожаров почва оголяется, при этом имеет за счёт золы повышенное плодородие. А потому как только раствор золы попадает на семена - все выжившие после пожара семена начинают массово всходить. В итоге всходы получаются раньше и дружнее. Даже задумчивые баклажаны иной раз начинают проклёвываться уже при замачивании, а потом всходят как помидоры за 4-5 дней... Золу разводят в обычной воде комнатной температуры и размешивают, никаких настаиваний, как некоторые рекомендуют золе не нужно. В золе семена держат 6-8 часов. после этого томаты сразу сеют.
,
Важно - при замачивании семян больше 12 часов, они просто задыхаются без кислорода и погибают. Поэтому лучше не замачивать их больше рекомендованных 6-8 часов.
,
Важно - при замачивании семян больше 12 часов, они просто задыхаются без кислорода и погибают. Поэтому лучше не замачивать их больше рекомендованных 6-8 часов.
Наталия Плотникова
Каждый готовит семена к посеву по - своему. Я спрашивала о конкретном моменте.
Наталия Плотникова
Здесь у каждого огородника своё мнение и свой опыт. Моё ( и не только моё) мнение: сок алоэ обеззараживает семена и стимулирует развитие растения. И я всего лишь хотела уточнить насчёт промывания семян))
Правильно вы все делаете, можно и замачивать на сутки. Магазиные семена оболочка пересушена и сухими плохо взойдут а со стимулятором хорошо. Да и промывать не надо после.
Советую не замачивать их заранее более чем на 20 минут
У меня одни томаты проросли буквально за пол дня и при посадке семян в грунт отваливались корешки
У меня одни томаты проросли буквально за пол дня и при посадке семян в грунт отваливались корешки
Наталия Плотникова
Я спрашивала о другом.
Просто положил на землю и присыпал землей. Все всходят, вчера смотрел, на подоконнике стоят.
Наталия Плотникова
Я задавала вопрос НЕ ОБ ЭТОМ,
По себе знаю, там очень много методов подготовки, шт 20 наверное
вот нашел тут https://agronom-blog.ru/podgotovka-semyan-k-posevu-kakie-pravila-i-rekomendatsii-neobhodimo-soblyudat/
в целом, я обычно обезараживаю - прогреваю - замачиваю и высаживаю семена. больше ни чего не делаю, и все норм
вот нашел тут https://agronom-blog.ru/podgotovka-semyan-k-posevu-kakie-pravila-i-rekomendatsii-neobhodimo-soblyudat/
в целом, я обычно обезараживаю - прогреваю - замачиваю и высаживаю семена. больше ни чего не делаю, и все норм
Похожие вопросы
- Как лучше подготовить семена помидоров к посеву и на рассаду?
- Близится время посева семян помидоров. Минутку терпения, в дополнении изложу подробно вопрос.
- Благоприятны ли дни 25 и 26 января для посева семян помидор. спасибо. 25 Луна в Скорпионе, 26-в стрельце. Убывающая
- из всех посаженных семян помидор взошло на 4-е сутки только одно. выставлять на свет его или ждать других?
- Подскажите, пожалуйста, как вырастить правильно анютины глазки из семян для весеннего посева. летом не получилось.
- замачивать ли семена помидоров перед посевом
- В чём вы замачиваете семена помидор перед посевом?
- Уважаемые огородники! Чем обработать семена помидоров перед посевом-чтобы снизить риск заболевания фитофторы
- Подготовка семян перед посадкой?
- подготовка семян томатов к посадке
Спасибо.