Сад и огород

Подготовка семян помидоров к посеву

Собираюсь использовать сок алоэ как стимулятор прорастания семян. Как считаете, нужно ли промыть семена после того, как они полежат в соке алоэ перед закладкой их на проращивание?
промывать не обязательно. сок алоэ антисептик. поэтому семена промывают в нем. чтобы избавится от болезней. не слушайте. это полезная процедура. у других будут загибаться и плохо вырастут а у вас все без проблем будет развиваться. еще землю надо прокалить в духовке, обязательно смочить водой, чтобы как бы варилась под паром.
Ольга Горностаева
Лучший ответ
Помидоры и так всходят нормально Сею побольше потом слабые убираю
Сергей Чувилин
Сергей Чувилин Сею в грязь Землю проливаю горячим р-ром марганцовки
Наталия Плотникова Я спрашивала, нужно ли промывать семена после алоэ, а не о том, как посеять ))
Наталия Плотникова )) Да, но я не о том всё - таки спрашивала.
Спасибо.
Для обеззараживания применяют и такой метод. Промывать семена после алоэ не нужно.
просто отберите самые крупные и толстые семянки и сейте сухими. они и без всякой стимуляции на 3-5 - й всходят, только вот если семена очень старые, которым уже лет 10-12 имеет смысл в чем-то замачивать., а от алоэ промывать не нужно
Gevorg Sargsyan
Без разницы. Томаты сами по себе нормально всходят.
Никита Шмелев
Наталия Плотникова Но ведь я НЕ ОБ ЭТОМ спрашивала)) Вопрос очень конкретный: нужно ли промывать семена после алоэ.
В общем. Сначала их нужно обеззаразить марганцовкой - практически единственное средство избавления от вирусных инфкций. Замачивают в 1% растворе марганцовки 20 мин. После этого их вынимают, прополаскивают и замачивают в растворе золы (1 ч. л. на стакан воды). Зола - мощный стимулятор прорастания семян. Понятен и биологический смысл - после пожаров почва оголяется, при этом имеет за счёт золы повышенное плодородие. А потому как только раствор золы попадает на семена - все выжившие после пожара семена начинают массово всходить. В итоге всходы получаются раньше и дружнее. Даже задумчивые баклажаны иной раз начинают проклёвываться уже при замачивании, а потом всходят как помидоры за 4-5 дней... Золу разводят в обычной воде комнатной температуры и размешивают, никаких настаиваний, как некоторые рекомендуют золе не нужно. В золе семена держат 6-8 часов. после этого томаты сразу сеют.
,
Важно - при замачивании семян больше 12 часов, они просто задыхаются без кислорода и погибают. Поэтому лучше не замачивать их больше рекомендованных 6-8 часов.
Наталия Плотникова Каждый готовит семена к посеву по - своему. Я спрашивала о конкретном моменте.
Наталия Плотникова Здесь у каждого огородника своё мнение и свой опыт. Моё ( и не только моё) мнение: сок алоэ обеззараживает семена и стимулирует развитие растения. И я всего лишь хотела уточнить насчёт промывания семян))
Правильно вы все делаете, можно и замачивать на сутки. Магазиные семена оболочка пересушена и сухими плохо взойдут а со стимулятором хорошо. Да и промывать не надо после.
Советую не замачивать их заранее более чем на 20 минут
У меня одни томаты проросли буквально за пол дня и при посадке семян в грунт отваливались корешки
Наталия Плотникова Я спрашивала о другом.
Просто положил на землю и присыпал землей. Все всходят, вчера смотрел, на подоконнике стоят.
Наталия Плотникова Я задавала вопрос НЕ ОБ ЭТОМ,
По себе знаю, там очень много методов подготовки, шт 20 наверное
вот нашел тут https://agronom-blog.ru/podgotovka-semyan-k-posevu-kakie-pravila-i-rekomendatsii-neobhodimo-soblyudat/

в целом, я обычно обезараживаю - прогреваю - замачиваю и высаживаю семена. больше ни чего не делаю, и все норм
Yefim Tkach