Сад и огород
Вопрос про помидоры. Минутку терпения +
оставьте их в покое. они сами определятся. зачем цветущие пасонки удалять? для создания новых нужно растению время. средина лета. вам совет, когда помидорки образуются- удалите жирные, длинные и больные листья все. нормальные понесут питание. а суперфосфат молодцы что догадались. а то здесь советчики и землю солят, и мочатся на грядки. читайте только про технологии растений из инета.
Ксения Афанаскина
Спасибо! Хочу еще пояснить, у них хорошие, но очень крупные листья снизу, я уже часть до первой кисти удалила, после кисти примерно по 1-2 хорошие, а потом где-то 40 см идут закорючки и новая цветочная кисть (по-моему на ней толком ничего не завязалось, может 1-2 шт), а вот потом уже опять нормальные листья и растение дало сразу несколько разветвлений, прямо веничком и на них есть бутончики, но это уже почти на метровой высоте. Положить на землю и прикопать, как мне тут посоветовали не получится, т.к первая кисть довольно низко и она хорошая полноценная по 8-10 плодов, да и размеры огорода не позволяют это сделать. Вот поэтому и задумалась, может надо часть попробовать укоренить.
Установите шпалеры, как для винограда и подвязывайте к ним кусты томатов
Я думаю, что если их укоренять, то цветы или завязь уже не дадут урожая. Растения будут силы тратить на укоренение. Ну может быть, когда посадите, то новое цветение наступит, если успеют, то созреют.
Я тоже выращиваю помидоры в ОГ. Так покупаю специально низкорослые сорта. С высокими, даже не перекормленными удобрениями, трудно всегда. И опоры нужны сильные и привязывать проблематично, то ветер завалит, то сами поломаются. А вы поэкспериментируйте, обрежьте не все, а несколько штук. Хороших урожаев вам.
на рынке . на прилавке где овощи были сложены пирамидками . продавец поставил табличку : помидорами не шевелить
Способ : уложить на землю-пришпилить до точки роста-засыпать почвой-уплотнить+временная опора (грядка сместится).
я думаю можно подставить опоры побольше и подрубить еще немного пасынки, и прищепнуть точку роста - что бы больше не росли
Можно укоренить в воде, быстро пустят корешки, и будете снимать с них урожай, я так делаю не первый год. Вот и сейчас, не получилось попасынковать вовремя, нарезала, поставила в воду, сначала привяли, а теперь стоят как гвоздики. Через недельку высажу.
так придется оставить