Сад и огород
Вопрос про помидоры
Правда ли что помидоры срывают зелеными , а зреют они уже не на кусте? почему?
у моей бабушки все зреет на кустах, ложь
Евгений Акопян
Причём тут "ложь"? Срывают зелёными, когда бояться фитофторы. Это у вашей бабушке на югах видимо всё проще, а помидоры выращивают не только на юге, но и в прохладной и мокрой Прибалтике, где они редкий год могут созреть на улице!
самые вкусные томаты созревшие на кусте .
В северных районах да! На кусту не все томаты созревают
если холодно ночью то лучше снятьОт фитофторы
Фига вы не в курсе таких вещей, лол
Маргарита Титова
Ахринеть, а ты тоже ка ктолько родился знал все? Диз тебе ,не отвечаешь ,промолчи лучше
Мы срываем зелёными только самые последние помидоры и только перед заморозками, а это часто в конце октября-начале ноября. Но это зависит от региона. Предпочитаем, чтоб томаты сами поспели до полной спелости на кустах. Вот тогда это настоящий и вкусный помидор!
Да, так делают, когда растения заболевают фитофторой и чтобы спасти плоды их дозаривают
Это смотря где вы их выращиваете, в каком регионе и при каких условиях. У нас например фитофтора появляется очень быстро в принципе, поэтому мы даже в парнике собирает не красные, а хорошо бурые. В открытом грунте только зелёные. Лучше снять здоровый зелёный, чем ждать когда его фитофтора прихлопнет.
На юге на кустах, севернее- срывают. Срывают в стадии молочно-восковой спелости, они должны как бы побелеть, вот тогда они спокойно дозревают в ящиках в сарае.
Без куста они плохо зреют, стараются срывать зрелыми
вполне да
если они уже достаточно крупные, то покраснеют лежа в ящике
Miras Anuarbekov
Каком ещё ящике. На подоконнике разве что. На солнце
Так делают,если боятся фитофторы,как правило,при выращивании в открытом грунте.Но есть риск сорвать слишком рано и они не покраснеют,а сморщатся-и на выброс.И вкус у таких дозревших никак не может сравниться с созревшими на кусте.
Евгений Акопян
Но как ни странно, дозреют они все, даже самые мелкие, только да вкус уже не тот. ) Чтобы помидор засох зелёным, не дозрев, никогда такого не видела.
Так можно, но необязательно. Мы раньше, покупая помидоры, недозрелые оставляли на солнечном подоконнике и они доходили
Мои помидоры все зреют на кустах. Так они гораздно вкуснее. Причем кусты должны быть зелеными и с листьями.
Пока их везут с Турции или Азербайджана они зреют
и там и там может дозревать