Сад и огород
Лох узколистный или серебристый - на сколько ценное растение как декоративник? Можно ли его есть?

Плодов еще не видела, но красиво рядом с хвойными

а на фотке его родная сестра-облепиха.. у лоха плоды зелеными остаются-не желтеют.... незню, по декоративности-обычное деревце с шершавыми, седыми листочками, в одиночной посадке может и смотрится где в парке... плоды съедобные, но не очень вкусные...
сазанное выше всё правильно. Знаю в Азербаджайне есть садовые сорта, крупные плоды, вкус мучнистый, очень сытные. Есть ещё ихний родственник - гуми. Растёт в диком виде на Сахалине. Красные ягодки приятные на вкус. Жалею что у меня вымерзла.
Лох узколистный недостаточно зимостоек для Кемеровской области, серебристый вполне стоек и если нужно серебрстое пятно в декоративке - хорош ( нужно учитывать обилие поросли) , цветы малозаметны, вернее, заметны по аромату, плодики величиной с горошину, будто выкрашены серебряной краской, не съедобны.
У нас в Крыму это дерево растет практически в каждом дворе. Мы в детстве называли его маслиной. Есть его можно, но ягоды очень мелкие, практически безвкусные, как ватные. Но листья действительно серебристые. Если сажать рядом с кустарником, имеющим ярко-зеленую листву, получится неплохо.
у нас ее назавают ДЖИГИДА)) ) незрелые плоды вяжут, есть еще разновидность у которой ягоды мельче но вкуснее и созревая становятся черно-серебристые почти светятся. . вот ту да оч детвора любит) ) да и взрослые не откажутся) ) запах когда цветет ...мммм не передать словами) ) насчет ценности не могу сказать.. у нас как сорняк...
ну незнаю даже. декоративность в нем есть, особая, черный как обугленый ствол, мелкие серебристые листочки, когда цветет аромат стоит до головокружения. единственный минус - вегетация долговата и морозов побаивается, но на мой взгляд он того стоит. у нас правда ягода не вызревает, но вот на юге, в казахстане например, когда вызреет - очень вкусна, сладкая, на сахарную вату похожа, ее там еще джюда называют.
Плоды лоха узколистного в народной медицине применяют при водянке, цинге и против глистов, как мочегонное и отхаркивающее средство при бронхитах, воспалении легких. Плоды (сухие, отвар) рекомендуются при желудочных заболеваниях и колите, при детских поносах и катаре верхних дыхательных путей.
Детворой мы частенько лакомились плодами этого растения с мучнистой, таящей во рту мякотью и ни на что не похожим вкусом — сладко-мучным. Созревают они в сентябре и висят на ветках до морозов. Только занявшись травами, я узнал, что плоды используются в пищевых целях – “ Плоды едят в сыром виде или используют при приготовлении домашних мучных изделий, цукатов, вкусных вин со своеобразным ароматом”. Скорее всего попробую сушить для компотов