Сад и огород

Лох серебристый у кого растёт взрослое...?

Tonia Weizman-Banina
Видела. Растет. "Листопадный кустарник или небольшое деревце, до 4 м высотой" цитата отсюда (этому сайту верить можно) http://flower.onego.ru/kustar/elaeagnu.html Высота видно зависит от условий роста - место, почва, регион. Моим растениям по 7 лет. Высота всего 1,5 м. Сажайте. Только у него есть маленькое НО.. .дает обильную поросль от корней в радиусе.
нескольких метров. У меня растет на газоне, поэтому скашиваю поросль. А если полезет в насаждения, к примеру цветочные, то замучаетесь выпалывать. Учтите это при посадке.
Кстати о морозостойкости. В Лен. области растет без проблем и никаких укрытий (уж не знаю, как он умудряется подмерзать в более южной МО)
НЕ
Наталья Елисеева
Лучший ответ
Tonia Weizman-Banina да, тоже нашёл, он это, он и на Урале хорошо зимует, а ягоды у него тоже ведь серебристые, даже когда спелые? а съедобные они? а как то ограничить рост поросли можно?
Егор Рогач просто вы путаете лох серебристый с лохом узколистным
Tonia Weizman-Banina вот не знаю как его из общей плошки в отдельные пересадить, как и все по первые листики вкопать?
В Ростовской области у нас как сорняк повсюду, но 10 метровых не припомню, максимум метров 5-6. В Москве на берегу Борисовских прудов довольно крупные метров 5 растут.
Tonia Weizman-Banina спасибо, семена посадил, взошли, хотел вместо живой изгороди, вовремя спросил, выросла б у меня изгородь.
В Московской обл он не очень хорошо растёт, подмерзает или болеет чем, но жив .
Не на моём участке, но я хожу мимо него, балдею от запаха когда он цветёт )).Пыталась черенком себе посадить, не прижился. .
не совсем кустарник. . скорее лохматое дерево .. поросли от него мало, но на стволе отводков много.
Tonia Weizman-Banina я тоже черенками пытался летом, не получилось, осенью собрал ягоды, почистил от плода, не знал, что съедобные, попробовал бы, через две недели замочил в воде на два дня, орехоколом надломил скорлупу-осторожно, и посадил, вот взошли 10 штук пока.
Ильшат Хисамиев У Вас точно серебристый лох, а не другой вид, узколистный к примеру (он тоже с серебристыми листьями) ? Серебристый лох дает много корневой поросли, причем далеко от самого куста.
Их в самаре море растет во взрослом состоянии метров пять высотой, лист на облепиху похож только подлинее и серебристый опушеный снизу, плоды мелкие опушеные на вкус ватные безвкусные, на участке ему вроде и делать нечего если только земли девать некуда, в принципе стрижется хорошо можно чо нибудь красивое сформировать .
Олег Арапов
Наталья Елисеева Это не серебристый, а узколистный лох.
Олег Арапов Вот кортинки нашел один к одному что видел .
Очень высоких ни у кого не видела- около двух метров. От своего небольшого саженца избавилась по причине отсутствия прироста за два года.
Shelon Invest Company
У нас, в Северо-Кавказском регионе, раньше его было очень много. Сейчас только на пустошах, за городом, в предгорьях остался. Мне кажется, он незаслуженно забыт. В детстве по осени мы любили лакомиться его плодами. Мы называли их "конфетками". А как он цветёт! Цветы, правда, ничем не примечательные, а аромат - обалдеть! ! !Плоды бывают как продолговатыми, так и округлыми, опушённые, сладкие. Те, которые продолговатой формы, по величине и форме напоминают облепиху - только опушённые, кстати, и лист похож на лист облепихи, только покрупнее. У нашего лоха лист отличается от того, что на фото. Деревом он у нас не растёт. Кусты где-то метров до двух. На приусадебных участках я его не видела. У нас его сажали на улице, вдоль речки, по окраинам. А медонос он, в самом деле, отличный! Разбередили душу! Весной тоже поищу, посажу возле дома. )
Tonia Weizman-Banina в зоне отдыха хочу посадить, люблю кустарники с незелёными листьями, ещё пузыреплодники посажу с бордовыми и лимонными листьями, ну и дёрен.
Наталья Елисеева Называется лох узколистный (не серебристый - это другое растение) . Вот узколистный http://www.plantarium.ru/page/image/id/170129.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/170130.html
Вот серебристый http://www.plantarium.ru/page/image/id/145161.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/199489.html
Правильно в инете пишут. А ещё очень хороший медонос. Мне до нюха собаки далеко, но даже я (с подветренной стороны) метров с 500 ощущаю его запах. Мёд с него тёмный (но светлее гречишного) пахучий. Цветёт в июне. Плоды- "финики". Вкусные и сладкие (как у финиковой пальмы в миниатюре)
Tonia Weizman-Banina который я видел был низкий, где то 1,5 метра всего и уже с плодами, размером похожими на плоды облепихи, может чуть крупнее, и вроде круглые. на 6 сотках не стоит его высаживать?