Сад и огород
Некоммерческие садовые товарищества. Собираюсь приобрести садовый участок.
Ближнее Подмосковье. Плачу земельный налог около 450 рублей за участок 6 соток (у меня несколько участков) , взносы в СНТ 500 рублей за сотку в год (знаем, что неправильно, но все согласны. Взносы должны быть - на за сотку, а с участка) . Могут быть целевые взносы на то, на что не хватает членских взносов - на ремонт дороги, ремонт общего забора, новые замки, новые счетчики и прочее - в зависимости от потребностей, это может быть и 100 рублей, и 5000. Оплата коммунальных услуг - электричество по счетчику. Реально - включаются только чайник и микроволновка, так что там - 500 рублей за год за глаза хватает. Многие пользуются газовыми баллонами - сами покупают и на газу готовят. Водопровода нет, сами копаем колодцы и септики. В год лично я трачу 10-15 тысяч плюс страховка 6-8 тысяч, но у меня и хозяйство большое. Было бы 6 соток - тратила бы тысяч 5 на все (с электричеством) плюс страховка. Деньги вносить можно частями - 2-3 тыс. в один месяц. И у нас реально - хорошая дорога, отремонтированный родник, новый забор, работоспособный трансформатор, трезвый электрик, доступный председатель, грамотный бухгалтер, молниеносная выдача всяких справок и прочее. Да, мы сами еще чистим общую дренажную канаву на субботнике (иначе сэс наезжает) , кто пропускает субботник - вносит 500-1000 рублей, на эти деньги нанимаем таджиков для общеполезных работ.
Н. Новгород. В нашем садовом товариществе ежемесячные взносы по 30 руб. за сотку, у нас 6 соток, т. е. 180руб. Потом оплачиваем электроэнергию по счетчику. Если какие-то общие хоз. большие работы, то собираются целевые взносы, но пока это бывает не часто.
Подмосковье. В товарищество не вступали, ведем хозяйство в индивидуальном порядке. Оплачиваем в правление СНТ только свои платежи - за свет, вывоз мусора, обслуживание трансформатора. Если необходим ремонт дороги, то платим дополнительно, но не в правление, а сами собираем, так как те средства. что попадают в кассу СНТ, оседают там намертво.
Платим за свет по счетчику, вода-80р (водопровод) отработка если не отрабатывал 500р и взносы 1800 (свет по 1р. 50коп) Итого 2380 в год плюс свет-Карелия