Обязательное условие при пересадке хвойных растений - ни на минуту не допускать подсыхания корней. Всасывающие корни у хвойных погибают через минут и не восстанавливаются.
Поэтому, сразу упакуйте корни во влажную ткань, или обильно полейте и поместите в мешок. Землю, где росло растение, хорошо бы прихватить с собой, т. к. она содержит грибы, которые живут в симбиозе с корнями.
Ну и наш верный помощник - Корневин. Он может спасти даже безнадежное растение.
Сад и огород
не приживается можевельник. Что делать?
Можжевельники плохо приживаются потому, что когда вы его выкопали, то получили одни оголенные корни, вся почва осыпалась, но это не главное. Просто в почве, где растет можжевельник обитает и гриб, с которым у можжевельника симбиоз. Он без этого гриба не приживется. Поэтому накопайте землю из под можжевельника, насыпьте ее в свою лунку и после этого сажайте. Лучше весной. И отливайте водой.
а когда вы его сажали?. Я посадила елочки и кипарисовик осенью, они у меня долго болели. Еще почва много значит http://flower.onego.ru/conifer/junipe.htmlт
Он, к сожалению, приживается плохо. Мы как-то выкопали лесной, было штук 5 - прижилось 3. Но те, что прижились, очень красивые и пушистые. И ствол не оголяется.
мы с крыма привезли вместе с грунтом один куст прижился
Он очень плохо приживается! Надо соответствующую почву, как и та, откуда его взяли и обязательно соблюдать стороны света!
я у себя делаю так- если собьоаюсь на продажу, то черенкую, делаю черенков 50, приживаются примерно 37-40, а если просто соседям или дтузьям, то пригинаю ветку к земле, и место соприкосновения с землей засыпаю песком, первые корни появляются уже через 3 недели!
Все хвойные после посадки необходимо притенять х/б тканью для успешного укоренения и зимовки:

Скорее всего климат не тот или почвенный покров не подходящий!! ! надо учитывать много факторов при который можжевельник растет...