Сад и огород

не приживается можевельник. Что делать?

Обязательное условие при пересадке хвойных растений - ни на минуту не допускать подсыхания корней. Всасывающие корни у хвойных погибают через минут и не восстанавливаются.
Поэтому, сразу упакуйте корни во влажную ткань, или обильно полейте и поместите в мешок. Землю, где росло растение, хорошо бы прихватить с собой, т. к. она содержит грибы, которые живут в симбиозе с корнями.
Ну и наш верный помощник - Корневин. Он может спасти даже безнадежное растение.
Наталья Максимова
Лучший ответ
Можжевельники плохо приживаются потому, что когда вы его выкопали, то получили одни оголенные корни, вся почва осыпалась, но это не главное. Просто в почве, где растет можжевельник обитает и гриб, с которым у можжевельника симбиоз. Он без этого гриба не приживется. Поэтому накопайте землю из под можжевельника, насыпьте ее в свою лунку и после этого сажайте. Лучше весной. И отливайте водой.
а когда вы его сажали?. Я посадила елочки и кипарисовик осенью, они у меня долго болели. Еще почва много значит http://flower.onego.ru/conifer/junipe.htmlт
Он, к сожалению, приживается плохо. Мы как-то выкопали лесной, было штук 5 - прижилось 3. Но те, что прижились, очень красивые и пушистые. И ствол не оголяется.
Ирина Ткаченко
мы с крыма привезли вместе с грунтом один куст прижился
Он очень плохо приживается! Надо соответствующую почву, как и та, откуда его взяли и обязательно соблюдать стороны света!
*****анютка *****
я у себя делаю так- если собьоаюсь на продажу, то черенкую, делаю черенков 50, приживаются примерно 37-40, а если просто соседям или дтузьям, то пригинаю ветку к земле, и место соприкосновения с землей засыпаю песком, первые корни появляются уже через 3 недели!
Все хвойные после посадки необходимо притенять х/б тканью для успешного укоренения и зимовки:

Скорее всего климат не тот или почвенный покров не подходящий!! ! надо учитывать много факторов при который можжевельник растет...
. F A R R U H