У лесных можжевельников при пересадке очень низкая приживаемость. Кроме ориентации по солнцу, пересадку лучше делать ранней весной, как только слегка оттает почва, чтобы можно было копнуть. Позднее пересаживать (например, сейчас) - это вообще практически нулевой вариант. С большим комом земли - это также сложно - лесной можжевельник имеет такую корневую систему, что при обрубании корня земля осыпается, и корень остается почти голый.
В целом пересаживала из леса несколько десятков можжевельников - прижилось процентов 20. После посадки обязательный полив в течении 2-3 недель.
И еще - не гонитесь "за высотой". Пусть можжевельник будет маленький, тогда он легче перенесет пересадку и больше надежды, что выживет на новом месте.
Сад и огород
как и когда правильно пересадить можевельник из леса на дачу ?
лучше приживаются небольшие кустики можжевельника, мои были совсем маленькие, см 20-25, а теперь вот какие

М@рин@ абсолютно права !!!Приживутся единицы. Если в вашем регионе не продают садовые культивары, то берите самые маленькие. Если все же "замахнетесь" на побольше, то это делается в 2 этапа. Сейчас лопатой ( на глубину штыка) вокруг куста сделайте проколы, т. е. перережьте корни . И только следующей весной, как стаит снег, заберите на участок. Полив умеренный и притенение обязательны.
Лучше в августе примерно. Но, если очень нужно сейчас, то с большим комом земли и обязательно притенить практически на все лето. Ну и полив регулярный.
хоть сейчас, но обильно поливать, или в пасмурную дождливую погоду, чтобы переболел быстрее
все достаточно просто: до 1 м высотой, июль-август, ненастная погода, минимальное время корни на воздухе (лучше сразу укрыть влажным мхом), в землю закапывать добавляя гидрогель, первый (обильный) полив с добавлением в воду "Циркон", потом водой ежедневно и также через 10 дней с "Цирконом". 95% выживают даже будучи вырванными из лесной почвы варварски. Перед заморозками (у нас конец октября) обильно полить и также ранней весной.