Сад и огород

совсем не приживаются хвойные( кедр, елка), что делать? как правильно пересадить?

Не знаю!! Я черешню люблю:)))
Генка Карасев
Лучший ответ
Хвойники нельзя сажать на участке, они выживут хозяина на тот свет, так что подумайте не раз, прежде чем посадить эти деревья....
Возможно, почва на подходит. Внесите большое количество старой хвои в посадочную яму - должно помочь на первое время. А вообще - это показатель экологического неблагополучия почвы. Хвойные первыми откликаются на засоленность почвы и содержание в ней вредных веществ
Слышала, что хвойные любят песчаные почвы. А вообще они очень капризны, я сама садила из 20 деревьев если 3-4 прижилось и то хорошо.
Федя Маев
Доброго времени. Удивительно суеверные люди. У хвойных один недостаток, когда они дикие, то переносят на плодовые деревья ржавчину. Из питомников такой проблемы нет. Определите кислотность Вашей почвы, для хвойников она должна быть слабокислой 5-5,5 рн. Подготовте почву в посадочную яму из смеси песка, торфа, земли, суперфосфата без добавления навоза или просто купите грунт для хвойных. Можно привезти грунт из хвойного леса, но предварительно обеззаразить его слабым р-ром марганца. Перед посадкой корневую систему и сами деревья обработайте р-мо "циркон" или замочите в гетероауксине. Опрыскивайте растения "Эпином".
1) хвойные садят, пересаживают только или весной или осенью. 2) если пересаживаете уже подросшие хвойные- выкапывайте с большим участком земли и как правильно указывали выше очень обильный полив, пока не подкармливайте ничем только полив. Осенью я осуществляла посадку 30 молодых елочек и 10 сосенок вне участка вдоль дороги- обильно поливала, скажу сразу земля у нас ахти как не плодородная (для того чтоб хоть что росло на участке- 4 МАЗа навезла плодородного слоя и две машины торфа). Так вот посадила впервые елки, весной подкормила Оксидатом торфа для хвойных и сейчас обильно поливаю- когда дождя нет. Правда не так как описывали про шланг а порядка ведра 12л на две елочки. В итоге они пустили такие красивые салатовые иголочки и заметно подросли. 2 сосенки погибли из 10, а елки все выжили Удачи
Не слушайте советы из средневекового мракобесия, а выполняйте те хорошие советы, что вам дали на этой странице---и все у вас получится.. ! Старайтесь доставать не дикие экземпляры, а красивые садовые формы.
Эля Рагозина
вообще хвойные на участке -плохая примета, у моих родственников-к самому плохому, хуже некуда.
Рома Дудник
Соглашусь с КТН и с Михаилом Львовым, но еще добавлю от себя, что кедры и особенно ели надо пересаживать ТОЛЬКО С БОЛЬШИМ КОМОМ ЗЕМЛИ! Елка с разрушенным земляным комом (с оголенными корнями) бевозвратно гибнет через десять минут! А на рынке зачастую бессовестно продают трупы деревьев с давно высохшими корнями!
Иван Михневич
У хвойников есть одна особенность. Как впрочем и у многих других растений. Их при посадке-пересадке нужно очень активно отливать. Причем речь идет не о поливе из леечки, а о том, что бросить шланг под дерево на всю ночь. Полить и обрызгать по кроне р-ром эпина. И под хвойники роется очень большая и очень глубокая яма, которая обеспечивает жизнь растения в первые несколько лет. А по собственному опыту есть еще и очень хорошие жидкие удобрения для хвойников, которыми поливают каждые две недели. У меня за все время погиб только один можжевельник, да и то, кроты сожрали через три года после посадки корневую систему...