Сад и огород
Купила саженцы туи и можевельника.Хочу,чтобы их у меня было много.Как?
Однажды я сорвала 4 маленьких веточки от туи. Посадила их в банки и накрыла пакетом. В феврале на веточках полез новый прирост. В мае я их пересадила в огород. Растут, все в порядке. Только черенковать туи нужно в феврале-марте, это я потом узнала об этом. Но у меня все получилось, хоть и не так быстро. Попробуйте и Вы так сделать. Про можжевельник ничего не скажу, но думаю все то-же самое можно сделать. Удачи Вам!
Чтобы было много и быстро - ещё раз столько же купить, желательно с закрытой корневой системой, чтобы приживаемость была стопроцентной.
Растить же с нуля хвойники - дело довольно долгое и хлопотное и далеко не всегда (вне спец. питомника) дающее положительный результат.
Западная туя хорошо черенкуется, но пересаживать на место надо через 2-3 года после укоренения. Можно размножать тую и семенами, которым нужна стратификация и не торопиться с рассаживанием школки. С можжевельниками сложнее, укореняются плохо, даже пересаженные с корнями.
Красиво должно быть. Мне нравится.
Посади ...потом посмотрим.
Юрий Эйхвальд
Приезжайте,посмотите:):):)
Про можжевельник скажу: он прекрасно укореняется. Лет 5 назад я посадила в канавку можжевеловую лапу. Мелкие веточки - наружу. За это время они выросли и те, что были ближе к земле, дали корни. Можно просто укоренять в горшочках, оторвав черенки "с пяточкой". Про тую не знаю, сама только весной посадила покупную малышку. Но черенковать попробую, как подрастет.
первые 3 года растут очень медленно а потом как попрут так что наберитесь терпения а выращиванме из семян пустая затея очень сложно покупайте с закрытой корневой системой осенью на них больщая скидка в супермаркетах
Купи много саженцев. А по другому просто не дождёшься.
У нас козацкий можжевельник. Сначала садили и от души поливали. ,только потом прочитали, что не любят они много воды и мокрые почввы

Что бы их было много - нужно много купить! Или ждать лет 10-15 когда из семян вырастут ( если ещё! вырастут!)