Сад и огород

Хвойные. Загорелась я высадить на участке туи и можевельники. Встретилась со знакомой, она рассказала истории знакомых.

Люди после высадки хвойных начинали сильно болеть, у кого рак, кто то умер. Я конечно больше склоняюсь к совпадениям, но всё равно поднапряг этот вопрос. Как, вы к этому относитесь, слышали ли подобные случаи?
Есть одна соседка по даче, ей уже за 90 лет. Так вот у нее на участке огромнейшие сосна и ель. Эти деревья мешают соседям (она назло им и посадила по краям участка), на 4-х сотках. Так вот бабулька эта здоровее всех молодых, скачет, как конь.
Так что суеверие 100%
Александр Маркин
Лучший ответ
Знаю, что казацкий можжевельник является рассадником вирусного заболевания - ржавчины. Им поражаются груши и в меньшей степени яблони. И это уже не приметы и не слухи, а факт. Грибок зимует в кроне можжевельников, а потом поражает груши. Тут много было вопросов про ржавчину. Про остальные ничего плохого сказать не могу.
Любопытно? наберите в поисковике- санаторий " Сосновый Бор"....
А что не сажали в огороде, так а чего с них, хвойных, взять то? Только что глухая тень- так и там-ни чего не растет.
Нина Седунова
хвойные на Руси никогда не сажали в огороде. Сейчас много разновидностей хвойных, специально для дачных участков, выбор за человеком. Но... на Руси это было не приятно. Плохо!
Антон Борисов
Каких только суеверий не узнаешь, сидя на Ответах.
У нас на участке уже хз сколько лет растут пихты. Была ель, но она не в том месте была посажена, пришлось убрать, тк сильно мешала. Ни одно из этих растюх на здоровье никак не отражается.
Растения никак не связаны с заболеваниями человека.
Svetlana Esenova
У меня на участке и туи и можжевельник. Все живы.
...посади саклю!
У меня на участке растут сосны. И три кедра. Мне нравится смолистый запах в жаркий полдень. Никакого "вредного влияния" я не замечал
Женя Львов
Считается, что эти деревья могут питаться энергией человека. Есть породы, которые наоборот отдают.