Сад и огород
Можно ли прививать черенок поздний яблони на сорт средней?
Подскажите получиться ли привить позднюю яблоню на среднюю или раннюю, что из этого может получиться?Не повлияет ли это в итоге на сортность плодов?
Прививка приживется и не отвалится, если прививаем не на китайку и не на сибирку, с ними не все сорта совместимы.
Если нет возможности сорт зимнего срока созревания привить на дерево того же срока созревания, прививайте на более близкий по сроку созревания сорт.
Т. е. зимний сорт-на осенний, но не на летний сорт. в противном случае дереву надо будет отдать питательные вещества сначала для созревания летних плодов, а затем еще и зимних плодов, и оно останется на зиму без запасов питательных веществ, что очень плохо.
Если нужно сохранть сорт, а привить больше не на что или для Вас не стоит вопрос зимостойкости яблони (клмат мягкий) -прививайте. Прививка зимних сортов на летние и раннеосенние сильно снижает зимостойкость деревьев, так как позднее созревание плодов на привитой зимним сортом части дерева не дает ему возможности нормально готовиться к зимовке.
Привить можно, если всё сделано правильно и аккуратно, то черенок приживётся, но вот из моего опыта, если хотите: Мы на одну яюлоню привили несколько сортов, все черенки принялись и с годами яблоня начала урожать, причём обильно. Плоды на разных ветках не сильно различались, но яблоки очень сильно осыпались, просто всё усыпано под яблоней и в конечном итоге почти ничего не дозревало. Мы думаем, что это потому, что на одном дереве сорта разных сроков созревания, это "сбивает с толку" растение.
Можно.
можно, никак не повлияет
Можно.. Нужно. У моего деда на одном дереве яблоки и груши были.... Сливы и абрикосы росли - это здорово !
Да можно сейчас скрещивают все только знать как это делать) нет они так и будут давать свои плоды.
да, у родителей сосед привил на одну яблоню сорта разных сроков созревания. Прививки прижились, только толку от этого не было, слишком большая нагрузка. Дерево должно иметь возможность отдыхать, мне так кажется
техничесски возможно, но толку не будет. сроки созреания должны быть одинаковыми