Сад и огород

А вы крутите корни рассаде помидор посаженной за "пол года" до высадки на ПМЖ? Или по другому выкручиваетесь?

Изверги! Зачем издеваться над рассадой? не проще ли сеять семена в апреле месяце?
Лариса Мелник
Лучший ответ
Женя Бакумцев не изверги, а фанаты, не получается . а все равно пытаемся
Почему полгода? Рассада высаживается на 50-60 день Высаживаю в теплицу всегда 8 мая те сеять семена не раньше 8 марта
Саня Мавра
Я действую просто. Центр. корешок при пикировке обрезаю.
Корни после этого растут вширь (пучком). В конце мая-начале
июня пересаживаю с комом земли очень глубоко. А затем ещё
и окучиваю. Осенью корни достигают длины до 1 метра. В условиях
жары это даёт возможность кустам томатов выжить.
выкручиваемся, покупаем рассаду. чтоб не крутить ей корни, а себе голову
Помидоры еще не сажала. Даже не могу сказать, что-то сдерживает. знаю, что пора, но все откладываю. . Рассада у меня не перерастает. . Лежа не сажаю, ни ноги ни голову я ей не отрываю..
За пол-года не сею)))) Но все равно два раза пикирую-сначала в "чайный" стаканчик, потом-в "пивной".А потом еще и при высадке в ОГ-заглубляю. При посеве в конце февраля-плоды получаются в начале июля. По идее-должны быть в июне, но че-то не получаются)))))))
Алена Гейнц
Ну, пол-года, хватанули! 3 м-ца, никаких такого рода проблем не возникало, Выкручиваемся так: под каждый кустик положу подтухшую килечку с земелькой размешаю и сверху помидорик. Фосфор опять же!
Перестала выращивать помидоры, занимаюсь только цветами.
А.
Александр .
Во-первых, никогда не сажаю рассаду "за полгода". В конце марта, после 20 числа. Если вдруг рассада перерастает, то не "кручу ей ноги", а "сношу голову": обрезаю макушки и ставлю в воду до образования корней, а потом высаживаю в землю. К моменту высадки в теплицу имею нормально развитые растения. Да и оставшиеся "ноги" дают новый пасынок. Получается 1. экономия семян 2. рассады в 2 раза больше.
При выращивании индетерминантных сортов в зоне рискованного земледелия без того, чтобы крутить стебли, хорошую рассаду в домашних условиях не получишь. При выращивании индетов, я считаю, главное возраст. Сажаю в 20-х февраля, в конце марта пересаживаю в больший стаканчик с подкручиванием стебля, в середине апреля еще немного подкручиваю (по необходимости) . А в мае - в тепличку, лежа и не вынимая из стаканчика. Стебель слегка присыпаю землей, создаю двойное укрытие - теплица и еще накрываю близко от земли - от заморозков. После 15 мая высаживаю на постоянное место с ОТЛИЧНОЙ и большой корневой системой. Центральный корень обрывают только варвары.
Помидоры выращивать перестала, но когда занималась ими- рассаду пикировала в завернутые молочные пакеты с минимальным количеством земли. По мере роста рассады разворачивала края пакета, удаляла с кустика нижние листья, стебель укладывала спиралькой, подсыпала земли... и так несколько раз .К моменту посадки получалась низенькая крепенькая рассада с мощной корневой. Правда рассада моя выглядела нелепо- литровый пакет земли и в нем пятнадцатисантиметровые растишки, а у соседей полуметровые цветущие гиганты!
не кручу корни
Нет. Сажаем в конце марта, чтобы не перерастала и не была рыхлой.
крутим не корни, а стебли
Женя Бакумцев
И закручиваю и горизонтально укладываю и всегда с помидорами.
Elşən Qarayev
Зачем так рано сеять, чтобы потом морочиться с ней?