Сад и огород

Что такое - гвоздики сорта "Балет"?

2 Марта 2000 года погибла трагически моя первая любовь. Только тогда, когда на похороны принёс розы, я узнал от еёродственников, что, на самом деле, она их не любила. А её, покойный ныне, отец сказал мне: её самыми любимыми цветами были гвоздики редкого сорта "Балет", которые он покупал ей, благодаря некоторым связям. Как они выглядят, он мне рассказал: у этих гвоздик белые лепестки с бурыми, словно засохшая кровь, пятнышками.. . Я интересовался, где их можно купить, но даже знающие об этом сорте, продавцы цветов за 11 прошедших лет так и не смогли мне помочь в их поисках.
Aleksandr Ovsjanikov
Это крупная гвоздика выращивается на срез у нас в Алма-Ате продается почти во всех цветочных магазинах выглядит действительно как будто белую гвоздику окунули кончиками лепестков в темно-малиновую краску. Удивительно что в Москве такую не продаю цветы у нас в основном возят самолетами из Китая Голандии Израиля
Малышка Маленькая
Лучший ответ
Aleksandr Ovsjanikov А фото есть?
вот все сорты.... помойму такойвой и не имеется

Виды и сорта гвоздики: гвоздика китайская

Использованы фотографии: ИД "Бонниер Пабликейшенз"

Из однолетних гвоздик наибольшее распространение получила гвоздика китайская (Dianthus chinensis). Европейцы познакомились с ней в 1705 году, когда французский миссионер Биньон прислал из Китая в Париж ее семена.

Прошло немного времени, и гвоздику китайскую стали выращивать во многих европейских странах. В Россию же в XIX веке из Японии была привезена ее крупноцветная форма, получившая название гвоздика китайская Геддевига, в честь садовника Санкт-Петербургского ботанического сада Карла Геддевига.

Китайская гвоздика – это ветвистый от основания кустик, высотой 20–50 см, в пору цветения усыпанный цветками – одиночными или собранными в рыхлые щитки. Они могут быть мелкими или крупными (диаметром от 3 до 8 см) , махровыми или простыми, различных окрасок – бело-розово-красной гаммы.

За время возделывания этого вида были получены многочисленные сорта. Сегодня в магазинах, где продают семена, можно встретить некоторые из них:
'Бриллиант' (высотой 25–30 см, с темно-красными махровыми цветками) ;
'Везувий' (30 см, с махровыми оранжево-красными цветками) ;
'Шнеебалль' (30 см, с белыми махровыми цветками) ;
'Нежность' (40–45 см, с белыми махровыми цветками) ;
'Фойербалл' (25–30 см, с махровыми ярко-красными цветками) ;
'Сноуфайр' F1 (20 см, с полумахровыми нежно-розовыми цветками с ярко-розовым глазком) ;
'Черное и белое' (30 см, с махровыми цветками оригинальной окраски: внутренняя часть лепестков – темно-бордовая, наружная – почти белая) .

Особенно популярны серии:
'Charm' F1 (Charm F1-Hybriden) – высотой 20 см, с очень обильным цветением. Она представлена шестью окрасками: коралловой, красной, розовой, алой, белой и их смесью. Наиболее эффектны эти растения в кашпо и контейнерах.
'Parfait' F1 (Parfait F1-Hybriden) – высотой 15 см, с очень крупными немахровыми цветками. В нее входят два сорта: 'Raspberry Parfait' – с ярко-розовыми цветками и темно-розовым глазком в центре цветка и 'Strawberry Parfait' – с нежно-розовыми лепестками и ярко-розовым глазком.
'Telstar' F1 (Telstar F1-Hybriden) – высотой 25–30 см, с обильным цветением, но не очень плотным кустом. В ней семь сортов: 'Telstar Crimson' – с карминово-красными цветками, 'Telstar Picotee' – с карминово-красными цветками и тонкой белой каймой по краю лепестка, нежно-розовая 'Telstar Pink', пурпурная 'Telstar Purple', пурпурная с белой каймой 'Telstar Purple Picotee', ярко-красная 'Telstar Scarlet', белая 'Telstar White' и смесь окрасок – 'Telstar Mix'.

Китайская гвоздика неприхотлива, холодостойка, относительно засухоустойчива. Любит рыхлые, плодородные, некислые почвы и подкормки минеральными или органическими удобрениями – раз в 2–3 недели. При благоприятных условиях цветет с конца июня до поздней осени. Размножается посевом семян на рассаду в марте – начале апреля. В грунт растения высаживают во второй половине мая на расстоянии 15–25 см, в зависимости от типа посадки и габитуса сорта.