Сад и огород
Вопрос по Гвоздике Пышной, написано, что она многолетник, кто выращивает данное растение, подскажите, она многолетняя?
В прошлом году нашёл на природе несколько кустиков дикой гвоздики пышной светло-сиреневого цвета, сначала подумал издалека, что это пух какой-то, уж, очень цветочки были изрезанные, а запах какой от неё обалденный, тонкий-тонкий, как духи, вообще не похож на остальные гвоздики, посадил на участке. В этом году купил семена разноцветной, думал, она двулетняя, как турецкая.

Многолетняя. У меня из таких семян 4 года, рассадой сажала.
Куртина разрастается, листва красивого голубоватого цвета. Цветет пышно, ароматно, коробочки лучше обрезать, некрасиво и она снова может зацвести, но слабо.
Любит солнце
гвоздика пышная многолетняя... у меня нет... у соседей растет... говорят что растение безпроблемное... оно в принципе видно-они за ней почти не ухаживают... вот только... сеяли тоже семенами и картинка "обещала" смесь разных цветов... выросли и расцвели все одного цвета-бледно-розовый какой-то что ли...
Шабо - многолетняя
Китайская - многолетняя
турецкая - многолетняя
пышная - многолетняя
Кароче говоря, любая гвоздика в принципе - это МНОГОЛЕТНИК. Другой вопрос, что в условиях средней полосы России... к ней подход должен быть как к хорошим сортовым розам. Но это мало кто знает, потому как ведуться на надписи на пакете "выращивают как однолетник"
А вот такую я покупала под названием "гвоздика турецкая звездчатая" - благополучно растет.
Только я ее больше трех лет не держу - перерождается. Собираю свои семена и выращиваю посевом в грунт (сею осенью - в октябре в конце, после заморозков - в грунт, на следующую осень - в августе - рассаживаю, куда мне надо). В первый год - она не цветет таким образом, зато на второй год - это огромные кусты, с очень пышным цветением. И цветет она почти все лето, начиная с июля.
А если рассаду сеять зимой - это будут жалкие ниточки, которые зацветут только под конец сентября, да и очень "жидко" - так, что аж перед соседями стыдно!
То же самое - с китайской гвоздикой и с турецкой.
А вот шабо... семян не дает, да и зацветает достаточно поздно, к 1-му сентября (видимо, по-этому семена не вызревают). Ее я разделяю кусты раз в три-четыре года.
Китайская - многолетняя
турецкая - многолетняя
пышная - многолетняя
У меня вот такая уже 3 года растёт. Очень мне нравится) Ещё и других расцветок заказала на весну)

Многолетник. Но требует возобновления, которое сама и делает: сеет сама себя. Веточки ее вытягиваются и теряют всю прелесть, по этой причине надо ее воспроизводить.
Полина Ёлгина
Стричь её надо после цветения.
Все двулетние гвоздики обычно -многолетние, как и мальвы, а видов их много и все они хорошо выносят засуху
Гвоздика пышная в принципе почти дикарь, и ареал дикаря включает среднюю полосу и северо-запад России. То есть, это северная гвоздика. Она легко дичает, и растёт сама по себе, лишь бы место было сухое и почвы не кислые. И растёт она абсолютно без проблем как многолетник, если посадить её на сухое место.
Вот всходит после схода снега довольно поздно — это да. Смотришь на это пустое место, смотришь, так и тянет перекопать. Другие-то многолетники уже выскочили. Но, если потерпеть и не перекопать, вылезет эта гвоздичка, и будет цвести себе. Она очень ароматная, кстати, запах приятный и довольно сильный, поэтому её лучше сеять куртинами, по многу растений сразу. И следить за сорняками, пока она молодая.
В первый год могут быть и цветные, а потом если зацветут будут все бледно розовые.