Сад и огород
Вы предпочитаете выращивать классические растения или гонитесь за экзотами?
Живу в Литве и вот уже пару лет собираю у себя в саду классические для нашего края растения. Старинные, можно так сказать. И что заметила, что некоторые растения очень даже трудно отыскать. Только если повезет у какой нибудь бабульки на рынке стоит сиротливо в горшочке на продажу бедная растюшка.. . иногда просто раритет для меня. Вот на днях прикупила. хохлатку, манжетку, дивную лапчатку, лечебную полынь. У нас все в основном гоняются за новомодными растениями. Редкими и порой довольно капризными, а после зимы их благополучно оплакивают. Чем раньше и я занималась. А теперь вот уже 2 сезон приезжаю после зимы в сад и только радуюсь, что у меня ничего не вымерзло и все так красиво перезимовало. А вы?
У вас в Литве, в частности в Вильнюсе, очень хороший выбор садовых растений. Нам, хохлам, остается только завидовать. Например, видела на даче у подруги под Вильнюсом воронец - красота неописуемая, а у нас его совсем нет. А в основном набор растений тот же, только климат у вас помягче. Поэтому астильбы вас радуют, а у нас не все могут создать им условия.
Хохлатка у нас растет в лесу и кое-где в городе во дворах. Манжетка у меня в моем саду есть, у нас считается на любителя, т. к. цветов выразительных нет. Но я люблю все такое - шалфей, энотеры разные, пион тонколистный (в Красной книге) . Лапчатки тоже люблю. Садовая, фрутикоза, в цветнике радует, а дикая - на газоне. Вот мои дикари:
Здесь сныть, очитки разные, флокс шиловидный, водосборы крутые из семян))) , барвинок пестролистный, шалфеи разные, гвоздички, колокольчики, вероники разные, хосты, монарда, мелисса. И розочка крошечная из семян - крылья ангела. Короче, экзотика вперемешку с традицией)) )
А вот и воронец:

Прошло то время когда я на все кидалась Теперь читаю книги про растения и сажаю то что может расти в средней полосе
Вчера в интернете увидел какая в Перу
картошка растёт, загорелся идеей как нибудь повторить.
Да вроде все как обычно розы -- основное ну и многолетники декоративные кустарники плодовые деревья
А у меня по разному бывает. Вроде не гонюсь за экзотами. Но вот жёлтый пион купила два года назад, Золотая рыбка- ещё не цвёл. И вот полыни люблю, хохолатки у нас сиреневые, тоже их люблю. Если бы знала, где можно жёлтые раздобыть, то приобрела бы. Колокольчики люблю и мелкие гвоздики. Но также мне нравятся и такие, не часто встречающиеся цветы, как санвиталия и титония.
я давно не занимаюсь всякой ерундой.. мне дорого время и силы.. знаю одну особу.. которая выращивает всякую хрень.. а за луком к соседям ходит))
сформировался круг предпочтений. за рамки которого выхожу редко- если только что-то исключительное. но всегда уже соотношу с тем. насколько это новое впишется в то что есть и хватит ли места - не люблю забитые сады. хоть у меня и много растений. но сохраняется чувство простора. в смысле расширения своих коллекций -всегда за. из традиционных природных видов растений люблю только травы и папоротники
Сажаю ничего не обычного, картошку, томаты, огурцы, перец, зелень, арбузы, дыни, люффу, кабачки, тыквы, и т. д.
Главное декоративные качества, чтобы нравилось и пришлось по душе. Лично мне интереснее с экзотами. Ухаживая за ними мысленно ощущаешь себя путешественником, а когда добиваешься успеха в их выращивании - это ни с чем не передаваемое ощущение удовлетворенности и гармонии с самим собой:))

Олег Жуков
На последнем фото - это эремурус?
Олег Жуков
Интересные свечки))) На втором фото, я так понимаю, клематис, а на первом?
Олег Жуков
О, кардиокринум очень красивый! Никогда бы не подумала, что зимует в ОГ,