Сад и огород
Подскажите Климатис многолетнее растение? И как его правильно сажать?
Конечно многолетнее. Вообще это лиана, не знаю, где вы живёте, у нас, в Волгограде, простые клематисы зимуют без проблем без укрытия, гибриды надо уже укрывать. Лучше всего клематис завести себе, купив саженец, семенами очень не всегда получается. Цветут лучше на открытом солнечном месте, но и в полутени достаточно неплохо чувствуют себя. Требуют ухода, нужно направлять по опорам сами веточки, иначе, разрастаясь, выглядит неухоженной густой"бородой".
У него нижняя часть должна быть в тени а верх на солнце И их много сортов и требования разные
подготовьте посадочную яму, нужно ведро перепревшего навоза смешать с землёй+доломитовая мука или зола стакан+стол л удобрения+песок, полить и через некоторое время высадить саженец, заглубив на 5 см побеги, сажайте к опоре, я ещё делала дренаж из битых кирпичей и камешков.

да
Клематис-многолетняя лиана. Есть клематисы, которые цветут на приростах этого года-их в зиму сильно обрезают. Есть, которые цветут на прошлогодних побегах, поэтому их надо снимать с опоры на зиму и укрывать, чтобы сохранить и побеги, и цветочные почки. Если живете не на юге, проще посадить клематис 1-го типа. Сажают, заглубляя корневую шейку сантиметров на 10-15,это помогает не вымерзнуть зимой. Место должно быть солнечное, но нижнюю часть надо притенять. На зиму укрывать, желательно сухим укрытием.
Майя Фещук
Еще есть клематисы, которые цветут на побегах прошлого года и на побегах текущего года)))
Нужна плодородная почва и хороший дренаж. Растёт на солнце, но "ножки" надо затенять, обычно я сажаю к нему однолетники, на зиму опору снимать, я накрываю на зиму. Купите гибрид, что бы цвёл на побегах этого года, потому что, если брать цветущий на побегах прошлого года, а за зиму ветки вымерзут, цветов не дождаться.