Сад и огород
Как правильно сажать климатисы?
Сажать как любой цветок, но обязательно посадите клематису в ,,ноги, , какое либо низкорослое растение, он не любит перегрева почвы, сделайте опору, что бы он мог по ней подниматься в верх и всё
от корня откопать несколько корешков и втыкнуть в землю -желательно не цветущие
Не знаю, как правильно - найдите в интернете, а я сажала просто - ямка+удобрения, полить, посадить, засыпать землей, полить. Живет! Сегодня расцвел второй раз. (ему волтора года).
Найдите сайт Клематисы от А до я, там кратко и понятно написано
очень красивый и трудный для простого выращивания цветок! свет, дренаж, кислотность почвы _все очень важно !
У меня в саду 12 растений, какие-то выписала по почте, какие-то купила с рук у частников, какие-то (импортные) в магазине. Прекрасно растут только 4 штуки. Остальным не нравится место - это мой вывод, т. к. уход за всеми одинаков (подкормки, полив, укрытие, зимовка) . Смущает сильная разница в глубине посадки (разная спец. литература, Инет и периодические издания советуют, кто на 3 см, а кто и до 20 см заглубить почки) . Кому верить, ведь вся информация авторитетная.
Смотря какие, если жакмана то побеги на зиму отмирают, весной прорастают из почек у основания куста. надо это место окучивать торфом чтобы не подмерзало. Место выбирают солнечное, без застоя воды, и близкого расположения грунтовых вод. Если суглинистые и глинистые почвы то на дне посадочной ямы надо устраивать дренаж из камней, битых кирпичей. Есть Климатисы которые цветут на побегах прошлого года, тогда надо будет думать как зимой их снимать с опор и укрывать.