Сад и огород

Как правильно сажать Ирис?

купилили несколько саженцев цветов Ириса. Саженцы были уже цветущие, везли их издалека в горшках. Посоветовали обрезать листву и цветы, потом сажать, что бы формировалась лучше корневая система. Правильно ли обрезать их перед посадкой?
Листья обрезают, но не все. а где-то одну треть от "веера". Цветы обязательно обрезать- посмотрели, какой цвет и хватит на этот год. Корневище располагаете на холмик, корни аккуратно расправляете. Особо не углубляйте, т. к спинки корневищ ирисов любят быть на солнышке. И вообще- вы не написали, какие именно ирисы, бородатые, сибирские, японские.... Да и фото не помешало бы.
Дарья Зотова
Лучший ответ
на холмик из песчаной подушки не глубоко, так чтобы верхняя часть корневища вообще была открыта солнышку.. ирисы любят солнце.. много воды не любят..
Татьяна Лисненко кроме болотного- тот любит!
Ирисы любят влажные места, притенённый солнечный свет, цветы точно надо обрезать, клубни расположить на достаточном расстоянии друг от друга, т. к. ирисы быстро "клубятся", т. е. образовывают новые клубни, а вообще это мои любимейшие цветы...
Олег Самохин
Асылбек Курмангалиев у меня растут на песке поливаю не часто
Татьяна Лисненко Болотный ирис ( такой, жёлтый) может и любит влажные места. А вот насчёт остальных видов ирисов сомневаюсь!
Сергей Ткаченко ирисы любят прямое солнце
Обрезать цветоносы. Листья не срезайте, обрежете осенью. Сажать неглубоко. Друг от друга подальше, чтобы было куда ползти. Место скорее сырое, чем сухое. Притенение терпят. Будете с месяц отливать.
Лучше обрезать, тем более из далека везли. Я свои при пересадке не стала обрезать, вся зелень пожелтела и высохлла, некоторые пропали
Никогда не обрезаю саженцы в горшках перед посадкой. Никогда. С чего это корни будут расти, если листьев нет? Откуда питательные вещества для роста возьмутся? Фотосинтез происходит в листьях, в корнях вообще ничего не происходит кроме накопления того, что в листьях произведено и кроме воды из почвы. Если цветы уже расцвели, их тоже бессмысленно срезать. На них уже потрачены силы, цветочную стрелку надо было выламывать сразу как только она появилась. Теперь только семенную коробочку надо срезать после цветения.
Evgenij Bobkov оттого и корневая система будет расти быстрее если листья отрезать на половину, потому что листья быстро испаряют влагу и до корней влага доходит в малом колличестве