Сад и огород
Расскажите про физалис. Как он себя чувствует в Подмосковье? Есть смысл его сажать? И, как правильно сажать его.
Сажу физалис уже лет 10. Перепробовала много сортов. Из овощных прекрасные сорта Мармеладный и Королек. Солю также как помидоры. Вкусно. Из сладких самый вкусный Ананасовый, даже семена ананасом пахнут. Неплохие сорта Изюминка и Земляничный. Сею рассаду в одно время с помидорами. Можно прямо в грунт, НО СОЗРЕЮТ ПОЗДНО, не успеете насладиться. Сладенькие - лучшее лакомство до самых заморозков.
Проблем с прорастанием никаких.
И к уходу не требователен.
Про корни писали, это чудно.
Однолетнее растение, не зимует. Собственно как перец, помидор.
И выращивать можно так же.
А вот семена у нас, например, зимуют.
Посеяла один раз, потом несколько лет самосевом прорастал.
Но не агрессивный. Легко при желании удалить.
А на вкус и цвет... пробуйте, будете знать.
Если с местом и желанием проблем нет, надо испытать.
Всё новое интересно.
Удачи!
И к уходу не требователен.
Про корни писали, это чудно.
И выращивать можно так же.
А вот семена у нас, например, зимуют.
Всё новое интересно.
Удачи!
Физалис - симпатичное растение из пасленовых. Ягодки съедобные. Есть разные сорта. Красивые цветочки - словно оранжевые фонарики растут. В подмосковье чувствует себя неплохо. У нас около подъезда есть клумба, на которой растет физалис уже несколько лет. Образует густые заросли с обильной листвой. Спокойно зимует - дворники на него кучу снега накидывают, ему и тепло. В этом году хочу посадить на даче.
еле избавилась от него-корни хуже, чем у осота и бегают по участку до 3х метров в длину
Юлия Сенюшкина
Вы физалис перепутали с тапинамбором. Это от него невозможно избавиться.
Вчера только что посеяла. Посев семян: выращивать лучше рассадным способом. Семена нужно сеять в марте в начале апреля, когда увеличивается освещённость. Можно сеять их непосредственно в грунт, но в условиях средней полосы растение лучше выращивать через рассаду. Семена сеют редко на глубину, немного руками чуть утрамбовать землю, чтобы семена прижать к влажной почве и грунтом сверху не прикрывают. Всхожесть растений лучше на свету. Семена быстро прорастают, всходы п оявляются уже через 8-14 дней.
Физалис декоративный очень неприхотлив, растёт, зимует, нет проблем. А овощной и земляничный надо выращивать через рассаду. В принципе рос у меня и на открытых грядках и плодоносил, но подруга садила в парнике-вырос огромный, весь усыпанный ягодками. Это офощ на любителя, всё равно проскальзывает паслёновый привкус, а это не каждому по вкусу. Овощной физалис маринуют, говорят вполне неплохо по вкусу. По любому попробовать надо всё,это ведь интересно.
Да что мне на варенье клубники не хватает или помидор для маринования. Есть физалис - это все равно что ананасовое варенье из кабачков. Ну не наш это вкус. А если так, то и утруждаться не буду. Пробовала по молодости- никакого впечатления и вкус - ни о чем.
Где-то вычитала, что физалис разрастается и его потом трудно вывести с участка. В прошлом году его посадила, теперь думаю - может выкорчевать?
Пробовала выращивать разный, но решила, что больше мороки. Сажать надо рассадой, как томаты, уход примерно такой же. Овощной физалис мне не понравился, сырым есть не вкусно, а консервировать - то же самое, что помидоры. А мелкий, земляничный, когда поспеет- вполне съедобный и варенье из него довольно необычного вкуса получается. Так что - пробуйте, может быть Вам понравится.)