Сад и огород

Хочу на могилку посадить сосёнку или ёлку , подскажите как по уму всё зделать

Это Ленинградская обл. место песок. солнц, до фига когда пересаживать, какие деревца лучше искать итд. короче чтобы лучше прижилось.
Amantaev Murat
Цветы (многолетние) лучше будут смотреться, нежели сосна или ель.
Вадим "
Лучший ответ
ни в коем случае земля окисляется и ничего больше расти не будет вокруг
Nurgul Eginchieva
Amantaev Murat Сосна тоже окисляет почву?
Да мне кажется они в любой земле приживаются, любое дерево лучше сажать ранней весной пока они еще не двинулись в рост, конечно надо обязательно чаще поливать и подкормить когда примется. Но деревья сажать на могилке не желательно это усложнит уход за ней. Да и соседям у которых могилки рядом не очень то и понравится. Когда деревья маленькие это еще можно с этим мириться, а представьте когда оно разростется и ее ветви будут свисать повсюду. Если конечно у вас могила где нибудь одна на отшибе тогда еще можно. Если уж хотите зелень посадите лучше цветы или низкорослые деревца наподобие рябины или калины, даже если оно и разростется его потом будет легче удалить. А лучше всего смотрится куст розовой гартензии. И самим приятно и соседи не будут против.
Yury Sheykov
Amantaev Murat У нас сажают и подрезают, оч красиво выходит
к тому же кладбище современное типа -колхозное поле
хочу внести свою лепту в озеленение, а соседи хочу от них отгородится деревцем чтобы не отвлекало.
да ёлка не катит т.к. она почву вокруг окисляет.
зайди в лес, там полно молодняка
Игорь Акифьев
На могилу деревья не высаживают
Alex Лобгаев
Ковалёва Олеся Думаю, что имелось в виду оградка
Amantaev Murat У нас сажают да и подрезать бум.
Сажала неоднократно. потому что очень хотелось. но хоть и принимаются-потом все же засыхают. Лето сейчас жаркое.
чтобы лучше прежилось надо посадить в хорошую землю для этого лучше купить землю в цветочном магазине в нем много минералов выкапать ямку и засыпать не песком а землей и дерево не забыть хорошо повязать чтобы ветром не сломало
тут Вам сердце подскажет, я в этом году на могиле отца хочу посадить кусты роз, а если Вы хотите хвойные, то нет причины этого не делать, сажайте, ведь всё индивидуально, было бы желание, а хвойные не прихотливые, и если они захотят там расти, значит там им и место!
A)
Artem ))
Нужно только учесть биологические особенности этих хвойных.
1. Сосна Очень светолюбивая древесная порода. Очень морозо- и жаростойка. Растет на всех видах почв. Растет быстро.
2. Ель - долговечная порода доживающая до 500—600 лет достигая высоты до 30—60 метров. Это одна из наиболее теневыносливых пород, требовательна к аэрации почвы. Растет относительно медленно,
Советую сосну. В Балагом, например, я был - один песок, идеальное место для сосен. Пересаживать лучше ранней весной, чем раньше, тем лучше. Стебель - не принципиально, потом можно его сформировать. Чем моложе саженец, тем лучше он перенесет пересадку и быстрее пойдет в рост... А какой выбрать корень - зависит от типа почвы. Вот подробнее :
1. Мощная корневая система с развитым стержневым («редькой» ) и боковыми корнями для почв, достаточно свежих и хорошо дренированных.
2. Мощная корневая система со слабо развитым стержневым корнем, но исключительно сильно развитыми боковыми корнями, располагающимися на ничтожной глубине параллельно поверхности почвы, - для сухих почв с очень глубоким горизонтом грунтовых вод.
3. Слабо развитая корневая система, состоящая только из поверхностно расположенных коротких, редко разветвленных корней, - для почв с избыточным увлажнением, полуболотных и болотных.
4. Густая, но неглубокая корневая система «щеткой» - для плотных почв с глубоким расположением уровня грунтовых вод.

А чтобы прижилось - дожди нужны или полив.
Alex Лобгаев Какой еще дачный участок? Чел на могилу высадить хочет....
цветочки посади
Зинаида Зинуля - полностью с Вами согласен.
Но деревья сажать на могилке не желательно это усложнит уход за ней. Да и соседям у которых могилки рядом не очень то и понравится.
Побегообразующие кустарники тем более, калина тоже под вопросом.

Я считаю что очитки (седумы) и другие почвопокровные в сочетании с луковичными отличное решение озеленения могилок. Из крупномеров - хороши пионы.