Сад и огород
Посадил домашние помидорки черри. Подскажите, что не нравится растению? Фото в закрепе

Дефицит веществ. Такое бывает при переливе, например. Корням не хватает кислорода, вместе с этим блокируется поступление азота/калия. Может плохо устроена дренажная система? Я не спец по черри, выращивал другие культуры, при подобных пятнах проблема, заключалась в переливе/перекорме удобрениями или неправильном PH (кислотность почвы, измерять ПШ-метром, 700р на Озоне)
Нурали Толеген
P.S. - Какая кислотность нужна помидорам хз, погугли.
прости, но всё не нравится
глянь видео в инете по томатам и уходу
Хлороз из-за нехватки магния. Подкормить сульфатом магния (магнезию можно купить в ампулах в аптеке) из расчёта 1,5 г на 1 л воды. Полученным раствором опрыскивать растения томатов в утренние или вечерние часы
Для корневой подкормки - 15 г сульфата магния в 5 л воды.
Питания не хватает
Растениям не нравится недостаток света, поскольку для нормального роста и развития нужно, чтобы растения были освещены не менее 12-14 ч. Но и напротив, нежные листья черри боятся прямых солнечных лучей, так как на них образуются ожоги. Все сорта черри боятся повышенной влажности воздуха выше 60% (туманов), плоды становятся горькие, вскоре они становятся черные и пропадают. Если температура воздуха превышает 30°С, то томаты самостерилизуются и завязывания плодов не происходит, поэтому нужно избегать размещения около радиаторов. Также важно не допускать переувлажнения почвы. Томаты черри подвержены тем же болезням и страдают от тех же вредителей, что и обычные помидоры.
Из вредителей для них наиболее опасны:
Медведка. Может перегрызть стебель томата у самого корня. Для защиты от этого вредителя почву обрабатывают препаратом «Гром».
Проволочники. Влезают в стебель растения, повреждают его корни.
Предотвратить их появление помогает удаление личинок при перекопке почвы, ее известкование.
Личинки колорадского жука. Подъедают листья томатов. Вредителей нужно собирать вручную. Поможет также обработка препаратом «Престиж».
Слизни. Появляются чаще всего в тех случаях, когда почва переувлажнена. Их лучше собирать вручную.
С вредителями можно попробовать бороться народными методами: опрыскивая растения мыльными растворами, смешанными с настоями луковой шелухи, чеснока, полыни.
Болезни для томатов могут оказаться опаснее вредителей. Чаще всего их подстерегают:
Мозаика – вирусное заболевание, не поддающееся лечению. Характеризуется появлением зеленых и желтых пятен на листьях, после чего те сморщиваются, скручиваются, сами плоды усыхают. Пораженные растения нужно удалить и сжечь.
Фитофтороз – заболевание грибковой природы. Проявляется появлением коричневых пятен под шкуркой томатов. Избавиться от недуга помогут фунгициды. Предпочтение отдается современным препаратам с коротким периодом ожидания.
Бурая пятнистость характеризуется появлением на листьях темных пятен, сами листья покрываются сероватым налетом. Болезнь неизлечима. От пораженных растений придется избавляться.
Из вредителей для них наиболее опасны:
хлороз
почитайте чем подкормить