Сад и огород
Решила в первые жизни посадить на огороде. Подскажите не слишком прихотливые растения для начала.
Посадите кабачки или патиссоны. Не требуют ничего, кроме полива! Картошку. Окучил, и всё. От сорняков избавитесь, почву облагородите. На будущий год можно и грядки сделать, клумбы.
Купи на рынке немножеко рассады ремонтантной клубники и земляники ( и простой клубники немножко) , семена укропа, горошек, салат, немного лука севком, свекла, кабачки - все это вырастает без проблем. Можно попробовать неприхотливый гибрид огурцов вроде Конни, только много не сажайте. и цветы - календулу. васильки, лаватеру...
главное не садить много разного-если нет опыта-или на ошибках тож учатся...
лук морковь картофель чеснок свекла
Пробовать надо сразу всё, но понемногу. Если коротко: укроп, петрушку, морковь не сеять густо, кабачки, капуста, огурцы, тыква- побольше навоза, лук чуть-чуть навоза, сам вырастет, чеснок- с сентябрь-октябрь под зиму. Помидорки-чуть сложнее, читайте, ищите в интернете, СПРАШИВАЙТЕ В "ОТВЕТАХ"- ВЕДЬ МЫ- КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ, ПОМОЖЕМ! Главное- желание!
если речь идет именно об огороде, а не о саде, то кабачок, патиссон и тыква. лук на зелень тоже не сложно. а вообще, при правильном подходе томаты, огурцы и перец довольно просто вырастить. почитайте в Инете, там столько полезной информации. и пусть вас не смущает, что некоторые растения выращивают рассадой, ее сейчас можно купить в любом магазине совсем недорого. Удачи!
Начните с простого - укроп, петрушка, редис, а потом переходите на огурцы, кабачки, тыкву, можете купить рассаду помидор, дачники подскажут как ухаживать, клубничку, а если вы подружитесь с соседями по даче то вас снабдят и смородино и крыжовником, и той же клубникой Я имею в виду саженцы), да и еще кучу советов дадут по правильному уходу. Удачи вам и хороших соседей!
Почти все овощи неприхотливые. Помидоры отлично растут (хотя их принято выращивать через рассаду, но в зависимости от вашего региона, ещё можно успеть с посевом семян прямо в грунт - берите ранние сорта, они быстрее созревают). Огурцы отлично растут - их можно посадить в солнечном месте вдоль штакетника или какой-нибудь ограды и направить вверх, подвязать - будет зелёная стеночка, очень удобно ухажиать за такой грядкой, плоды хорошо видно и вредителями они меньше повреждаются, чем лежащие на земле.
Можно посеять лубю зелень - петрушку, укроп, тмин т. д. Всё хорошо растёт, но за счёт наличия в семенах большого колличества эфирных масел, они очень долго прорастают, поэтому их принято замачивать на сутки в воде (можно в слабой марганцовке). Перед посевом просушить до сыпучего состояния (сырыми сеять нельзя - это и неудобно - они склеиваются, и загнить могут) .
Очень быстрая и простая культура - редис. Есть огромное колличество сортов - интересно собирать такой урожай. Всходит быстро, растёт скоро, а тёртый с варёным яйцом и нарублеой зеленью в маянезе - такое обьеденье!: )
Лук - его сажат маленькими луковками, которе продают на рынке на банку. Тоже прекрасный овощ - а как красивы спелые золотистые луковицы! Честнок ещё не поздно посадить - отдельными зубчиками на расстоянии 10 см. друг от друга и см. 20 межд рядочками.
И тыкву обязательно посадите - самый ВЕСОМЫЙ урожай получите! Только во избежание накладок, когда появится завязь (женский цветок состоит из зачатка плода (бульбочки) и собственно лепестков, а мужской - просто лепестки) - тогда точно будете с тыквами!: )
Удачи!:)))
Dima Degtyarenko
Упс...недописалось про тыкву - цветки вручную переопылите - несколько завязей(2-3) на одном растении - тогда точно будет урожай,даже если пчёлок рядом нет:)
Самые неприхотливые это осот, пырей и лебеда, ни чего делать не надо сами растут.