Сад и огород
хочу на могилке родтвеницы посадить какой нибудь куст...
посоветуйте какой... шиповник думала но птички будут прилетать закакают все, и нужно ростение неприхотливое ибо песка в грунте много...
видела на кладбище такое смотрится аккуратно не падает от дождя и на все лето сами посадили пионы и лилии, деревья не прижились. Хотелось посадить березу чтоб не обваливалась земля

лапчатка жёлтая или белая... магония падуболистная
-Мы у приятеля посадили две белых сирени.
Красиво. Только приходится поросль раз в год вырезать.
По своему опыту ухода за могилами могу сказать, не стоит сажать кусты, а уж деревья тем более. Не успеете оглянуться-вымахает дубина и разнесет и оградку и цветочницу. Кстати к соснам это особенно относится, у меня у маминой могилы растет огроменная сосна, все в радиусе 5-6 метров усыпано хвоей, никакие цветы не растут, а теперь она еще и засохла! Как ее вырубать? То же самое и с кустарниками. Рядом сирень вымахала метра 3-4 высотой, поросль от нее ползет везде, извести невозможно. Посадите лучше что то не столь агрессивное - цветы крупные типа пионов, флоксов, дельфиниума, разбитое сердце (дицентра) . Ну если очень кустарник приспичило, то что то, что не дает поросли-жасмин, дейция, спирея ну или что то подобное. Главное, чтобы это растение не лезло за границы вашей подшефной оградки
Дицентра

Может она сирень любила.. может можевельник подойдёт, если песка много..
Куст не надо, лучше всего сосну, поверте, очень соответствует, приятно смотреть на могилку...
Мы перед могилкой брата т. е. в головах, посадили плетистую розу, поставили опору. Обрезаем раз или два раза в год, но очень не удобно лавировать между могилами.
Так что по опыту могу сказать: кусты и в частности, розу, шиповник лучше не сажать. Деревья тем более, потому что корневая взрослого растения может повредить надгробия.
Надо делать либо цветник, либо сажать, что-нибудь с небольшой корневой системой. Может быть можжевельник или тую?
Тую или что-либо из "зелёных"...
Птички везде будут летать. Посади сирень, приятно и пахнет хорошо. А вообще пост выше прав. Вам бы только повыпендриваться, а мы потом говно разгребаем.
А потом этот куст вымахает в дерево, повалит соседние памятники и загадит листьями соседние могилы. Если зуд садоводства - сажайте на даче, а не на кладбищах, осточертело спиливать дрова, воткнут и не ездят !
барвинок
Кусты не стоит, лучше цветы.
сажай цветы-бессмертники. они долго цветут и разноцветием глаз радуют
Можжевельник вертикальный садите. Места занимает мало, а очень декоративен.. Если не хотите, чтобы сорняки соседские лезли, можно застелить черным Агротексом, он сорняки не пропускает.
есть такие желтенькие большие цветочки, я не помню как они называются. поищите в интернете
на них обычно бабочки садятся и пчелки
чубушник или гортензию, только обрезайте чтоб не разрослись слишком сильно
Посадите куст пиона и почвопокровные цветы, еще можно луковичные
обработайте вокруг могилы раундапом, а потом искуственных в цветник
пион!
Лучше просто цветы. Посадите куст - зарастет потом так, что и могилку видно не будет. А людям пишущим что-то вроде "Станцуй", желаю что бы станцевали когда-нибудь на вашей.