Сад и огород
подарили на 8 марта розы в горшочке как за ними ухаживать? 4 стебля в одном горшке надо их рассаживать или нет?
У моих, как и у предыдущего автора, осыпались листья, я стала искать инфу, нашла, что надо даже в этом случае дать аклиматизироваться к Вашим условиям около двух недель. А потом только перевалкой в больший горшок, с дренажом. Я до этого эксперементировала, разделяля в разные горшки, всегда погибали. Эти - аккуратно немного земли скинула сверху и чуть-чуть порыхлила бока и низ земляного кома, слегка полила после посадки. Долго думала накрыть ли пакетом, решила накрыть. На следующий день в двух местах увидела такую нитчатую плесень. Быстрее сняла пакеты, порыхлила, попрыскала эпином. Сейчас стоят зелёные черенки, кое-где просыпаются почки. Думаю, что теперь всё будет нормально. Эпином ещё надо будет попрыскать через недельку. Успехов!
У меня с розами не сложилось. Я их аккуратно пересаживала, но они часто зараженны тлёй, что было и с моими, в результате все погибли.. . Но пересадить нужно, можно не рассаживать. Не забудьте о дренаже
Миниатюрные розы Кардана - это букет, напичканный до предела удобрениями. И если их оставить в горшке - они погибнут. Если вы хотите, чтобы они остались жить в вашем саду (именно в саду, так как в квартирах они тоже себя плохо чувствуют и часто поражаются клещем) то необходимо их пересаживать. Я в тазу с водой обмываю всю землю до чистых корешков, разделяю их по одному, обрезаю цветы и укорачиваю побеги, затем рассаживаю по отдельным контейнерам и накрываю большими пластиковыми стаканами с отверстиями для воздуха. Опрыскиваю регулярно. При таких манипуляциях ни один экземпляр не погиб. Пересаженные в сад подросли, успешно цветут там, и лучше выглядят, чем в горшке.
нудельки через 2 можно пересадить, сейчас пока оклиматизируются, когда мне подарили в первые три дня у них листья осыпались, думала - все, выкинуть можно, потом побрызгала эпином и на окно, отошли! теперь тоже нужно пересадить, но очеь аккуратно, у роз очень травмируются корни, поэтому пересаживать методом перевалки в больший горшок, но и коечно, чтобы кождая розочка в отдельном горшке росла. Удачи!