Сад и огород

черные чернила высшего качества получают из него мякоти. из кокого гриба получали эти чернила?

Царские особы подписывали этими чернилами особо важные бумаги. Подлиность этой подписи надежно удостоверялась наличеем мельчайших спор. из кокого гриба получали эти чернила
Гнилые навозники

Бедный, бедный гриб! Это надо же, получить такое название – навозник! С таким именем кто угодно стал бы поганкой. А он, благородный, не только съедобный, а еще и очень полезный, обладающий уникальными свойствами гриб.
Ну да, любит он навоз, ну и что же, о вкусах не спорят, вот такие у него пищевые пристрастия. И вид соответственный, такой, как и положено любителю навоза, – неопрятная лохматая колокольчатая шляпка на тоненькой неказистой ножке. И вообще – вылитый мухомор. Кто бы мог подумать, что этот гриб – съедобный, более того, вкусный обитатель наших парков и газонов. Навозник – страстно любимый европейцами деликатес. Но только собирать его надо очень молодым, потому что этому грибу, как никакому другому, свойственно странное явление – автолиз, то есть самопереваривание. Через каких-нибудь сутки-двое от грибочка только и осталась черная лужица. Не содержащая споры гриба жидкость – нечто, напоминающее чернила. Практичное человечество решило: раз похоже на чернила, стало быть, в качестве чернил и надо использовать. И из споровой жидкости гриба с добавлением гуммиарабика получают чернила, которые используют для ретуши в фотографии и для написания особо важных документов. Поскольку никому не известно, из какого конкретно вида навозников сделаны чернила, а у каждого вида своя собственная неповторимая форма спор, – то и подделать документ невозможно. Посмотрели под микроскопом: «А, такое-то написано не теми спорами!» , – значит, подделка. Навозник нерушимо стоит на страже секретной документации.
Но этим не исчерпываются полезные свойства гриба. Навозник – непримиримый боец с пьянством и алкоголизмом. Сам по себе этот гриб очень вкусен и совершенно не ядовит, но он содержит некое ядовитое для человеческого организма вещество, которое вызывает окисление спирта и превращение его в альдегид. Так что если вы использовали навозник в качестве закуски в застолье, весьма неприятного отравления вам не миновать. Более того, в течение нескольких дней после употребления в пищу этого спиртоненавистника даже самая небольшая выпивка чревата неприятными последствиями.
А это самое спиртоокисляющее вещество используют в противоалкоголических ампулах, которые зашивают под кожу.
Жаль, что такой полезный, вкусный, очень ранимый и деликатный гриб назвали навозником. Несправедливо к нему человечество, ох как несправедливо!
Кирилл Меняйлов
Лучший ответ
Черные чернила высшего качества получают из сгнивающих грибов-навозников - копринусов, дающих черную слизь, которую разбавляют водой.

А еще чернила можно получить из проваренной зеленой кожуры каштанов или грецких орехов (200 г на 1 л) . В раствор добавляют 2 грамма железного купороса и I грамм квасцов.
Кроме того, хорошие чернила получают из сока ягод черной бузины. На 100 граммов раздавленных ягод прибавляют уксуса 5 граммов, раствора квасцов - 2 грамма и железного купороса - 5 граммов.
Дархан ******