Сад и огород

Когда и как надо садить перец??

Eugenii Pitushcan
Если еще не приобрели семена-купите какой-нибудь ранний сорт, т. к. перцы всходят до 3-х недель, их нужно было раньше сеять, ну да ничего. Лучше сразу посеять каждую семечку в отдельный стаканчик, где-то до половины насыпьте грунт, увлажните и присыпьте 1-1,5 см слоем грунта. Теперь все стаканчики для удобства -в какую-то емкость, и сверху-или пакетом, или стеклом, или всю емкость в целлофановый пакет, короче нужно создать эффект теплички. И поставьте все это в ОЧЕНЬ ТЕПЛОЕ МЕСТО, это важно, т. к. перцы всходят при +25 и выше. Каждый день заглядывайте-проветривайте, а если надо-увлажняйте. Как только появятся петельки всходов-этот стаканчик на свет, но тоже температура +20.По мере роста-можно сухим грунтом подсыпать по сантиметру. при таком способе -пикировать не нужно, а значит выиграете во времени на недельку-другую. Пока-все, не откладывая займитесь, и удачи!!!
Кайрат Касинов
Лучший ответ
Перец не "садят", его сажают.
Да все уже давно посеяли, рассаживать собираются. Торопитесь, а то без урожая останетесь!
Пора, пора..
Роман Прима
Его нужно сажать!
семена лучше замочить, на сутки например, т. к. перец обычно долго всходит, лучше сеять одно семечко в один стаканчик, чтобы потом не пикировать, сеять не глубоко, лучше потом земли подсыпать.. . если еще не посеяли, сейте в ближайшую неделю, т. к. все сроки прошли
Сеют семена за 40-45 дней до высадки рассады в грунт. Ориентируйтесь по своему климату. У меня уже выросло по 2 настоящих листика
Seyfeddin Aliyev
Я вот так поса.. . закопала семена в землю :)
Налепила трубочек из остатков виниловых обоев, скрепила степлером, насыпала земли, разложила семечки перца и присыпала землей, сантиметра 1,5, полила, закрыла пленкой и поставила под батарею. как только начали проклевываться, поставила на подоконник
У Елены здорово!
Да уж.. . Как будто вопрос по "русскому языку" задан.. .
Если на то пошло, то вообще сеять, т. к. семена высевают, а не садят и не сажают.. .
А по существу, то я недели 2 назад посеяла, уже всходить начали, зависит ещё от региона проживания, когда в открытый грунт высаживать потом будете.. .
В ящике сделала две неглубокие бороздочки, положила семена и присыпала чуть-чуть земелькой, потом под целофан и на солнышко на подоконник.
Садить в маленькие горшочки уже сейчас, на теплом окне. Когда станет реально тепло и морозы перестанут давить (начало мая) , высаживать на грядку под плёнку (парник) или в теплицу. На ночь закрывать, в солнечный день открывать дверцы.
Семена высевать уже надо было. Две недели назад посеял в ящик с землей, полил укрыл целофановой пленкой и поставил в теплое место. Когда появились всходы, поставил на подоконник на солнце, подсыпал удобрение и поливаю. Высаживать в землю буду когда установится теплая погода.