Сад и огород

Если с плода томата-гибрида F1,извлечь семена,пригодны ли они для рассады ???

Можно Причем иногда из своих семян вырастает тоже самое. Уж слишком много гибридов первого поколения стало! Точнее скажу-попробуйте сделать. Я иногда делаю для интереса. Например сорт Бибоп таким и остался. А вот Владимир.. . Вместо красных томатов, получились бледно желтые. Вкус нормальный. Лежкость непонятная. Два томата просто лежали на кухне, только к следующему лету немного вянуть начали. Сделала семена еще раз-такая ерунда получилась. Тоже желтые, невкусные.
Бибоп с покупных семян.
Это из своих.
Наталья Парсова
Лучший ответ
Семена от гибридов не передают качеств родителей и вырастет, но неизвестно что
Илюха Логинов
И вырастет при этом -чёрт те что и с боку бантик)))))))))))))))) )

Это делается для того, чтобы мы покупали семена ежегодно.
И только семена с "народных" овощей, собранные в вашей местности,
воспроизведут потом нужный овощ!
А что за необходимость-то? Это 30 лет назад всё было в дефиците. А сейчас - пошёл и купил. И не надо экспериментов. Непонятно что ещё вырастит. Не хотите гибридов-купите сорта. Их полно всяких разных. Но ведь на дачах у нас растёт по сто разных сортов. Ну как тут сорт сохранить, когда неизвесно с какого сорта пыльца "прилетела"? Лучше купить новые семена.
гибрибы вырождаются и их семена не дают подобные плоды
Иван Иванов
Непонятно что вырастет. Мало того, что семена эти гибридные, так Вы же еще не знаете с каким из растущих у Вас или Ваших соседей сортом помидоров они переопылились. Последнее верно и для "народных" сортов - это уже давно непонятно что. Для того, чтобы получать свои сортовые семена томатов, их надо собственноручно опылить с тем же сортом (не гибридом) , а потом, до момента образования завязи, закрыть цветы бумажным пакетиком, чтобы исключить случайное опыление.
для рассады они пригодны, но сорт не сохранится.
Кто в папу, кто в маму, кто гибрид... Так по науке. Только вот мне кажется, что иногда с F1 cовсем не гибриды нам продают. Гибриды стоят дороже, на всем делают деньги. С семенами здорово мудрят..
Однозначно нет - получите непонятно что - жалко трудов.
Вырастет непонятно что...
Во втором поколении происходит расщепление признаков. Получите, в лучшем случае, что-то похожее на то, что было раньше. Но это уже не то чего ожидали. Много хуже.
В нашем селе корейцы -фермеры собирают семена с гибридов только один раз!!! Они могут в этом поколении повторить родительский сорт.
Gulsim Akhmetova
Не рискуйте, жалко труда Вашего