Сад и огород

Огород всего 1 сотка.Ломаю голову, что и по сколько посадить чтобы хватило и на поесть и на закатку?

Семья 5чел, остальные живут отдельно но захаживают в гости.Хочется капусты, но она занимает много места, и тыква нужна и она места занимает....Есть еще 5-6 кв.м.но этот участок почти все время в тени, что можно посадить в тень...Посоветуйте, помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, лука, свеклы, моркови, и даже картошки по сколько примерно посадить?
мы сажали штук 10-12 бакложанов разного сорта. все лето собирали и закатывали и так ели.
Насим Сирожидинов
Лучший ответ
Нарисуйте свой огород на бумаге и распланируйте
K)
Kotiki ))
Я согласна с Лена Я. уплотнённые посадки-это вещь! Только правильно сажайте культуры. Например в грядку с морковью можно посадить в междурядье редис, салат, шпинат. А вот нельзя сажать петрушку. Редис-скороспелая культура, как и салаты. А в период всходов моркови нужна влага, и редиска взойдёт за одно и вырастет. Через 18-21 день вы её уберёте, как и салаты, а морковка будет расти. Я ещё по периметру моркови сажаю потом рассадой свеклу и лук бузулучком. Хороший урожай снимаем! И всё с одной грядки! А картошку куда садить-то будете? Ведь всего сотка. В тени, конечно, навряд ли что у вас вырастет, кроме декоративных цветов. Это будет для души. Хоста, папоротник, мелколуковичные, купена, примулы-этого достаточно, что сделать красивый уголок. Скамеечку туда со столиком.
Саша Вурста
Капусту сажайте площадью 20 кв. м, помидоров около 100 кустов, огурцов 30 кв. м, морковь и свекла по 3 грядки - это на 4 чел. минимальные показатели, дальше смотрите сколько там у вас места осталось и прочие культуры разместятся. В следующем сезоне откорректируете. А с картошкой на таком крошечном участке нечего связываться.
Кукурузу можно среди огурцов посадить, салат-укроп тоже вместе, редис с бобами. Экономить площадь можно разными способами-например под огурцы делать стенку из шпагата, чтоб они по ней вились вверх.
Все корневые культуры можно и в тени посадить. Тыкву, кабачки на ярусы в большую бочку - их, конечно, на солнце. Капуста тоже солнце не очень любит - лучше в полутень. Огурцы, помидоры - надо выбирать урожайные сорта в зависимости от района, где у Вас участок.
сажаю огурцы в деревянную бочку или ящик, входит около 12-16 штук, и площадь около 0,5 метра.. . так же можно разместить кабачки и тыквы...
Сажай коноплю.. . Денег хватит на всех.))))
Оксана Мишаткина А вроде говорили,у нас самая большая страна(огород 1 сотка!!!!)?
Вариант с бочкой очень эфективен, но помимо этого можно посадить зелень в контенеры расположенные на окне или в подвесных кашпо. Кстати сейчас очень рекламируются вертикальные грядки, в которых можно выращивать и томаты, и клубнику, и многое другое http://www.sapka.ru/page.php?p=06
Можно также использовать и другие новинки. Почитайте http://chudo-ogorod.ru/vyrashhivaem-ovoshhi-v-podvale-metod-gidroponiki?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed&replytocom=14 думаю вам будет интересно.
Попробуй использовать уплотненный и смешанный способ посадки, с учетом срока поспевания и скорости роста. Например, зеленные культуры (редис, салат, шпинат, укроп) можно размещать в междурядьях основных культур. И ещё посоветую найти и прочитать книгу Джона Джевонса "Как выращивать больше овощей"
Olga Krutilova
объективно говоря, вам нужно сажать овощи которые стоят довольно дорого на рынке. Чеснок, клубника, помидоры, перец, баклажаны, зелень, капусты посадите столько, сколько вам на засолку нужно, Вообще трудно советовать, я думаю вы сами решите лучше и правильней.
Что бы собрать хороший (большой) урожай, чего бы ни было, вам надо подумать об увеличении площади за счёт наклонных грядок, грядок-робаток, подвесных горшков с капельным орошением и т. д и т. п. По собственному опыту, за счёт всяких разных "улучшений" огород по земле в 0,35 сотки имеет фактическую площадь 0,55 соток. А что сажать, сажайте то что больше нравится, чего больше едите и то что есть где хранить.