Сад и огород
Сижу ломаю голову, как распланировать участок? ! Всего земли 10соток, из низ сотки 4под домом, остальное под огород!
Пришлите мне план участка с расположенным на нем домом и воротами, а также направлением север-юг и восток-запад. Я Вам эскиз набросаю. У дочери на 12 сотках дом, теплица, сарайчик, сад и остальное все по уму. Может будут какие пожелания и размер теплицы. Бесплатно
Ого домик))) ) Можно, конечно, взять листок бумаги и начинать фантазировать и рассчитывать. Но в любом случае ошибок будет уйма. Особенно это заметите, когда начнете свой план претворять в жизнь. Есть программы и видео курсы, в которых можете найти, если не готовые решения (а это и не надо) , то массу идей и дизайнерских решений, где подскажут, как правильно организовать то или иное место на участке, чтобы потом без конца не переделывать неудавшуюся свою затею. Посмотрите для примера такой вариант занятий http://18.sadby.org/
Сначала определитесь, как солнце освещает ваш участок. От этого и пляшите. Нужно, чтоб огород был как можно дольше освещён солнцем. Теплица тоже должна быть на солнце. От неё всё-равно будет тень. Учитывайте при планировании и это, а также тень от дома, хозпостроек.
неужели всю землю под огород? У вас такая большая семья или на продажу хотите? А цветники? Зачем корячиться и потом раздавать урожай? Вы вот это просчитайте.

Трудно сказать не видя плана участка по сторонам света и где расположены постройки.. .
Но тем не менее теплицу лучше установить с южной стороны, ориентация вход-выход с севера на юг, по середине участка лучше не ставить ( будет затенять другие насаждения) , ставьте лучше вдоль забора немного отступив.. .
У меня 8 соток, стоят 2 теплицы....

Лично я проложила дорожки к теплицам.. . очень удобно.
У меня 8 соток, стоят 2 теплицы....

Установите на компьютер программы по ландшафтному дизайну, и попробуйте распланировать. "Мой сад рубин", "Мой сад кристал"
Поищите типовые проекты, благо сейчас все есть в интернете, и выбирайте на свой вкус.
надо определиться сколько и каких овощей планируете выращивать. рано весной начинаем сеять морковку .вот вам грядка. мало еще одна грядка. дальше сеим что по срокам подходит для посева. мы выращиваем много культур. 6 соток под огород совсем не много. в процессе определитесь сами.
Живём на Урале .У нас тоже 10 соток . Участок около озера и с озера дует ветер! По северной стороне у нас посажены яблони, Дом расположен юго запад, от ворот оставлена площадка для машины, за домом газон и детская площадка, баня, и хоз участок. Теплица находится посередине участка и это нам не мешает, но удобно ухаживать за теплицами. , да и ветер немного стихает, а то всё вымерзало .

Есть специально обученные люди. Они вам все распланируют /надо найти фирму и они все сделают /
Как спланировать огород на маленьком участке?
http://dacha-leto.ru/kak-splanirovat-ogorod-na-malenkom-uchastke/