Сад и огород

вот ломаю голову, живую ограду сейчас подстричь или осенью как листья опадут ?

Думаю, что всё же лучше резать либо позже, либо весной. Рассуждения такие: любая обрезка стимулирует рост новых побегов, а сейчас ещё тепло и будет тепло (для растений) довольно долго. Значит побеги начнут расти и к моменту заморозков и снега вырастут молодые, зелёные, неокрепшие побеги, которые не успеют к зиме одревеснеть, а следовательно могут подмёрзнуть. Поэтому если обрезать в конце сезона, то лучше непосредственно перед холодами. Или весной. Или надо было раньше, летом, если речь идёт о формированной изгороди (она вообще режется несколько раз за лето, в зависимости от типа растений, конечно)
Наталья Черная
Лучший ответ
сейчас, так как с листвой вы увидите всю картину, а если по голым веткам, то в следующем году листья отрастут и будет неряшливо
Олег Дзюба
Лучше сейчас. Сейчас проще формировать как Вам нужно. И кусты лучше подготовятся к зиме, ведь Вы срежете самые молодые концы побегов.
Дело к зиме. Может, не трогать ничего. Сейчас дожди зарядят и срез долго не заживет. Значит, зиму не перенесет.
Лучше весно. Уже будет видно, какие кусты не перезимовали и засохли.
ОНа ведь длинная Сейчас начнете а там и осень
Вот что нашла
Время для стрижки ...Существуют общие правила: Сухие и больные ветки можно обрезать в любое время.
Подмерзшие побеги обрезают после начала роста.
Не надо стричь кусты если в этом нет явной необходимости.
Если у купленного саженца хорошо сформированная крона, обрезка может не потребовться несколько лет.

Особенности обрезки кустарников в разное время, таковы:
Кустарники цветущие в первой половине лета (чубушник, дейция, вейгела, форзиция, керрия японская, таволга) обрезают сразу после цветения.
При этом удаляют от четверти до трети старых стеблей на верхнюю почку. За лето куст дает новые побеги, цветущие в следующем году весной - в начале лета.
Кустарники, цветущие во второй половине лета (буддлея Давида, гортензия метельчатая, лапчатка кустарниковая, таволга японская) обрезают ранней весной, непосредственно перед началом роста....
Олег Рымбу
Я думаю, лучше весной-пусть спокойно перезимуют:)
Elemesova Aizana
лучше сейчас иль весной когда выростут
Лена Штеле