Сад и огород
Листья опавшие жжем или компостируем? Масса советов за и против
Если листья чистые, без признаков болезней, то в компост. Если больные - жечь. Я вообще против сжигания растительных остатков на участке ( кроме больных) . Всему находится применение. И себя, и соседей дымом стараюсь не травить.
И то, и другое ( и перегной, и зола) - очень неплохое удобрение. Вам решать, что Вам приятнее и легче делать.
Лично я против и сжигания и компостирования. Вывожу все листья в лес, благо рядом.
Сжигание - осенью листья сырые, если сжигать - такая вонь по все округе, они же не горят, а тлеют. У нас постоянно, кто не живет, уезжая с дачи в воскресенье, зажигают свои прелые огородные остатки и листья, а кто живет, дышат этим ужасом несколько дней.
Компостирование - на листьях полно грибковых заболеваний - различные пятнистости, мучнистая роса, гнезда насекомых и т. д. - а как это все не перегниет и по весне поселится на грядочках.
И другие варианты - не убирать листья вообще, вроде, как сами на земле и перегниют. Ну не знаю - не видела такого - как осенью упали, так весной это полуистлевшее месиво и будет лежать.
Я бы из все предложенных вариантов выбрала вариант - поглубже закапывать, как самый безопасный для огорода, но, к сожалению, лично у меня нет такой возможности.
мы компостируем. у нас тонны листьев. делаем мягкие теплые грядки. хмао.
Сжигаю. Зола нужнее. Гумата стратегический запас.
складываем на грядки, биотопливо на будущий год
Листья из под смородины, крыжовника, боярышника, малины лучше сжигать или закапывать поглубже (30-40 см) , потому то на них всегда есть какая-нибудь зараза - грибы или вредители. А все остальные, особенно берёзовые, можно и компостировать. У нас листового опада бывает немного, поэтому я листьями укрываю многолетники на зиму (естественный природный утеплитель) . А весной всё это разгребаю и перекапываю.
Конечно компостировать, но правильно! Слой 20-30см листьев, пересыпать известью, компостная куча высотой до1 метра. можно добавить суперфосфат. Пролить водой и накрыть. Получится прекрасное удобрение и мульча.
А я ничего не делаю - ни компостирую, ни сжигаю. Куда упали листья, туда упали. Считаю, что природа сама себе во вред ничего делать не будет. На следующий год, на том месте, куда листья упали, от них и следа нет, а земля жирненькая.
Если листья с садовых растений больных грибком, то их следует сжигать, поскольку при компостировании споры грибов не погибают.
Полностью согласна с Юлией! Мы уже давно стали так делать .А червей там сколько дождевых! А муж рыбак!
И быстро и полезно. А сжигаем только обрезку малины, смородины, и ботву картофеля и огурцов .
Зачем компостировать? Ну не будешь же ты в них ковыряться и выискивать все больные! А занести заразу в компост проще не куда. Сжигать- тоже не выход. Это ж сколько добра пропадает. Мы делаем так: после сбора урожая выкапываем траншею глубиной в два штыка, шириной где-то около 1-1,5 м. , заполняем ее ботвой и всеми растительными остатками с огорода до верху, закапываем. Таких "грядок" получается несколько штук по всему участку. Все это перерабатывают дождевые черви, к весне ничего не остается, а земля удобренная и "пережеванная". Это тот-же компост! Только работы меньше, а урожай БОЛЬШЕ!!!!
Кайфан Кайфанов
Ничего себе - меньше работы)))) Я бы такие траншеи неделю рыла, а потом бы с больным позвоночником еще неделю лежала. Ну, если, конечно этим занимаются здоровые мужики, то возможно для них эта работа и легкий пустячок))))
это смотря какие листья. Если садовые то можна компостировать.
я бы компостировал)